Минин К. М.

Источник: Россия : иллюстрированная энциклопедия. – М. : ОЛМА Медиа Групп; ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2006 . – С. 333-334

МИНИН Кузьма (?-1616 г.) — нижегородский посадский человек, организатор и один из руководителей (вместе с князем Д. М. Пожарским) Второго земского ополчения, думный дворянин с 1613 г. Отец — Мина Анкудинов владел соляными варницами и вел торговые дела в Балахне, небольшом городке возле Нижнего Новгорода. Вместе с отцом и братьями Кузьма Минин был совладельцем соляной шахты. В начале 17 в. завел лавку в Нижнем Новгороде и занялся торговлей. В 1608-1610 гг. в составе нижегородского ополчения участвовал в сражениях с войском Лжедмитрия П. В сентябре 1611 г. избран земским старостой.

В начале октября 1611 г. Минин сначала в земской избе, а потом и на торговой площади призвал нижегородцев собрать и снарядить всенародное войско, способное освободить захваченную поляками Москву. По преданию, к этому Кузьму Минина побудило видение образа Сергия Радонежского. Минин сосредоточил в своих руках сбор денежных средств, продовольствия и снаряжения для нужд ополчения.



Воззвание Минина к нижегородцам. 1611 г.
Художник А. Кившенко. 1950 г


Вместе с князем Д. М. Пожарским Минин возглавил образованное при ополчении временное земское правительство — «Совет всея земли». В октябре 1612 г. ополчение в союзе с казаками из подмосковных «таборов» вынудило польский гарнизон Москвы капитулировать. Участвовал в Земском соборе 1613 г. Избранный на царство Михаил Федорович Романов в июле 1613 г. пожаловал Минина чином думного дворянина. Минин получил земли в родном Нижегородском уезде и введен в состав Боярской думы. Похоронен в нижегородском Спасо-Преображенском соборе; в 1962 г. после сноса собора его прах был перенесен в Михайлово-Архангельский собор.

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 21:14

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International