Казахстан: историко-культурные ценности

18 января 2018 г., четверг

В январе – феврале 2018 года в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 36) работает выставка «Казахстан: историко-культурные ценности». Выставка, знакомящая с культурным наследием Республики Казахстан, содержит книги, научные труды, фотоальбомы на казахском, русском и английском языках.

Центральное место экспозиции занимает пятитомное биобиблиографическое издание, посвящённое президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву. Научный каталог на казахском языке «Редкие рукописи и издания в фондах Центрального Государственного музея Республики Казахстан» будет интересен, прежде всего, специалистам книжного дела, музейным работникам, историкам.

Не оставят никого равнодушными красочные издания о достопримечательностях Казахстана. Одно из них – фотоальбом «Акорда», знакомящий с резиденцией президента Республики Казахстан. Чтобы понять уровень данного проекта, достаточно сказать, что Ак Орда вошла в топ десятку самых красивых президентских дворцов мира. Ещё одно издание, представляющее архитектурные шедевры Казахстана, – книга «Дворец Мира и Согласия». Дворец Мира и Согласия – это здание пирамидального вида, созданное архитектором сэром Норманом Фостером в новой столице республики Астане. Книга раскрывает концепцию Дворца, являющегося символом дружбы, единения и мира на земле Казахстана. В этом же ряду стоит красочное издание на трёх языках «Актюбинская областная центральная мечеть», которое подробно рассказывает об истории возникновения и сегодняшнем дне этой святыни. Фотоальбом «Казахстан: вид с неба» содержит высококачественные снимки исключительной красоты, запечатлевшие виды Казахстана с высоты птичьего полёта. Издание на казахском и английском языках.

Вниманию посетителей выставки предлагаются и произведения казахских авторов на языке оригинала. В их числе книги писателей Отарбаева Рахымжана, Шамсии Калжановой, Мираса Асана и др.

Символическим завершением выставки является литературный альманах «Казахстан – Россия», свидетельствующий о неразрывных культурных связях наших стран. На его страницах читателей ожидают яркие встречи и незабываемое общение с писателями и поэтами России и Казахстана.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.