«Туган тел-фест» = «Родной язык-фест»

22 февраля 2018 г., четверг

21 февраля 2018 года Национальная библиотека Республики Татарстан приняла участие в мероприятии «Туган тел-фест» («Родной язык-фест»), посвящённом Международному дню родного языка, которое состоялось в Выставочном зале Музея национальной культуры НКЦ «Казань».

Представлявшие главную библиотеку Татарстана сотрудники отделов периодических изданий и татарской и краеведческой литературы подготовили выставку «Тел язмышы – милләт язмышы» = «Судьба языка – судьба нации», содержащую документы из фондов библиотеки. Это книги, словари и периодические издания на русском, татарском языках, а также на языках народов Поволжья: башкирском, удмуртском, марийском, чувашском и др.

В обзоре, сделанном по материалам выставки, библиотекари рассказали об универсальном фонде библиотеки, её истории и сегодняшнем дне, просветительской деятельности среди молодёжи. Главный девиз этих мероприятий – «Приходите в библиотеку и читайте!». Время, проведённое с книгой, самое полезное.

Участниками праздника стали деятели науки, писатели, поэты, артисты, а также школьники, студенты и преподаватели вузов города Казани. Мероприятие сопровождалось красивыми танцами, пением, яркими костюмами, чтением стихов на разных языках. В заключение собравшиеся хором исполнили песню о родном языке «И туган тел» на слова великого татарского поэта Г. Тукая.