Библионочь–2018

24 апреля 2018 г., вторник

21 апреля 2018 года Национальная библиотека Республики Татарстан приняла участие в ежегодном фестивале чтения «Библионочь», который традиционно проходит в апреле по всей России с 2012 года. Тема и девиз акции в этом году – «Магия книги».

В преддверии 190-летия со дня рождения 2018 год в Республике Татарстан объявлен годом Льва Толстого, поэтому особое внимание в программе фестиваля было уделено творчеству великого писателя, становление личности которого неразрывно связано с нашим городом. Участники Библионочи имели возможность ознакомиться с выставкой, посвящённой жизни и творчеству писателя. Погружению в мир, созданный гением Л.Н. Толстого, способствовала и выставка картин по произведениям мастера студентов отделения живописи Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина. Также посетителям была представлена выставка «Писатель русской души», посвященная 200-летию со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева.

В рамках Библионочи были предусмотрены увлекательные мероприятия для читателей младшего возраста. Для них были организованы лекция и видеопрезентация, благодаря которым они смогли прикоснуться к творчеству Л.Н. Толстого, узнали интересные факты из его жизни.  Также юные читатели посмотрели сказку «Липунюшка», приняли участие в занимательном мастер-классе по изготовлению книжки-малышки и квесте «Тайна детства Л. Толстого».

Гостям Библионочи было представлено театрализованное представление «Любимые страницы татарской литературы», подготовленное студентами Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова. Русскоязычные участники литературно-музыкальной композиции вдохновенно читали стихи классиков татарской литературы и современных татарских поэтов на русском и татарском языках.

Эмоциональным завершением театрализованной части мероприятия стал чарующий Бал Наташи Ростовой, магическим образом ожививший страницы великого романа в интерьерах старинного особняка, в котором располагается Национальная библиотека Республики Татарстан.

Ведущая Библионочи заведующий отделом периодических изданий А.К. Махнина познакомила гостей с богатой историей и сегодняшним днём главной библиотеки Татарстана. В течение всего мероприятия в читальном зале «Грот» все желающие имели возможность сфотографироваться с хештегом «Библионочь» на фоне пресс-вола библиотеки.

Ярким воспоминанием для любителей современной литературы стала творческая встреча с одним из самых популярных молодых писателей Востока, автором бестселлеров «Сладкая соль Босфора» и «Туда без обратно» Эльчином Сафарли. Писатель представил свой новый роман «Когда я вернусь, будь дома» и ответил на многочисленные вопросы почитателей своего таланта. Творческая встреча прошла в атмосфере взаимопонимания, автор и участники встречи находились на одной волне. Эльчин Сафарли выразил слова благодарности руководству библиотеки и зрителям за тёплый приём. Писатель был восхищён зданием библиотеки, которое является одним из красивейших строений нашего города и памятником архитектуры федерального значения.

Завершением вечера стала автограф-сессия.