Зональный семинар «Краеведческая деятельность библиотек Республики Татарстан: современное состояние и перспективы»

14 сентября 2018 г., пятница

12 сентября 2018 года на  базе Центральной библиотеки  Камско-Устьинского муниципального района республики состоялся зональный семинар для библиотекарей «Краеведческая деятельность библиотек Республики Татарстан: современное состояние и перспективы», организованный Национальной библиотекой Республики Татарстан.

Участниками семинара стали представители централизованных библиотечных систем заволжской зоны Татарстана. С приветственным словом к собравшимся обратилась Давлетшина Светлана Римовна – заведующий научно-методическим отделом Национальной библиотеки Республики Татарстан. В своём выступлении она проанализировала краеведческую деятельность в библиотеках республики. В докладе заведующего сектором по инновационной работе научно-методического отдела Национальной библиотеки Республики Татарстан Зуевой Ольги Ивановны были подведены итоги республиканского краеведческого конкурса «Татарстан – наш общий дом», сделан анализ конкурсных работ.

Ценными подарками от Национальной библиотеки Республики Татарстан были награждены победители конкурса:

• В номинации «Документ» – Нуруллина Лилия Варисовна, ведущий библиотекарь Варваринской сельской библиотеки МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека» Камско-Устьинского муниципального района, за презентацию «Экскурс по малой Родине, или о чём расскажет титульный лист»;
  • В номинации «Хронология: летописи» – Куркова Тамара Михайловна, ведущий библиотекарь Урюмской поселенческой библиотеки Тетюшского МБУ «Тетюшская МПБ», за презентацию книги «История села Урюм».

Представители Камско-Устьинского района выступили с консультациями «Краеведческая деятельность библиотек Камско-Устьинского муниципального района на современном этапе» (Рахманова Лейсан Рашитовна – директор МБУ МЦБ) и «Краеведческий фонд МБУ «МЦБ» Камско-Устьинского муниципального района: современное состояние» (Гусамова Гульнара Ирековна – главный библиотекарь ЦБ).

Опытом работы по краеведению поделились Муллахметова Гулина Тагирзяновна – заместитель директора по работе с детьми МБУ «ЦБС» Апастовского муниципального района и Мельникова Ирина Александровна – заместитель директора МБУ «ЦБС» Верхнеуслонского муниципального района.

Библиотеки занимают свою нишу в системе сохранения, изучения и возрождения интереса к историко-культурному наследию. Библиотечное краеведение, как один из аспектов деятельности библиотек, с каждым годом обогащается инновационными формами, обретает новые черты.

Подводя итоги работы семинара, начальник отдела культуры Исполнительного комитета Камско-Устьинского муниципального района Кузиева Ирина Александровна отметила положительный опыт работы библиотек района и призвала активно участвовать в программно-проектной деятельности.

Программа семинара завершилась посещением Районного краеведческого музея и музея им. Туфана Миннуллина.