Развивающие проекты в иноязычном образовании

28 сентября 2018 г., пятница

26 сентября 2018 года сотрудники отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан приняли участие в городском семинаре учителей иностранных языков «Инновации в иноязычном образовании. Второй иностранный язык» на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 165 с углублённым изучением английского языка».

В конференции приняли участие преподаватели иностранных языков, директора школ, профессора и доценты Казанского (Приволжского) федерального университета. В ходе мероприятия поднимались проблемы обучения иностранному языку, обсуждались пути их решения на современном этапе. Много говорилось о месте, роли и современных тенденциях в преподавании европейских языков в общеобразовательных учреждениях города. Практическая часть конференции включала участие в мастер-классах «Английский язык вокруг нас», «Европейские страны» и др.

Отдел литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан представил проекты: литературный «Я – читатель», лингвострановедческий «Весь мир на ладони», Клуб общения на английском языке с носителем языка. Это развивающие проекты, нацеленные на развитие внимания, памяти, мышления и речи учащихся, расширение кругозора. Живое обсуждение мероприятий и задаваемые вопросы свидетельствовали об интересе аудитории к библиотечным проектам.

Конференция прошла плодотворно, пополнив багаж участников теоретическими знаниями и новыми практическими подходами в изучении языков.