Национальная библиотека Республики Татарстан на фестивале «Сенной базар»

19 августа 2019 г., понедельник

17–18 августа 2019 года на берегу озера Кабан в Казани состоялся ежегодный фестиваль современной татарской культуры «Сенной базар», участником которого стала и Национальная библиотека Республики Татарстан.

Фестиваль, проходящий по инициативе Всемирного форума татарской молодёжи, является одним из основных мероприятий, призванных популяризировать искусство и культуру татарского народа. Его участниками являются не только наши соотечественники из разных регионов Российской Федерации, но и представители зарубежья.

В течение двух дней на различных площадках фестиваля проходили кинопоказы, экскурсии, лекции, мастер-классы. Ремесленники демонстрировали изделия народных промыслов, большим спросом пользовались блюда татарской кухни.

Национальная библиотека Республики Татарстан была представлена на площадке «Литература».  Большой интерес посетителей вызвала выставка отдела татарской и краеведческой литературы «Человек читающий: книга в городской среде». В тематической зоне «В гостях у книги» заведующий сектором отдела периодических изданий Разина Хайрутдинова познакомила детей с татарскими народными сказками. В зоне буккроссинга любителям литературы была предоставлена возможность обменять свои книги на другие понравившиеся издания. Всем желающим вручался единый читательский билет, являющийся пожизненным пропуском во все библиотеки республики.

Фестиваль стал для Национальной библиотеки Республики Татарстан площадкой обмена опытом и местом привлечения новых читателей.