Виртуальная выставка «Жемчужина рукописного наследия»

3 июля 2023 г., понедельник

К 840-летию со дня рождения поэта Кул Гали (около 1183 и 1236/1240) и 790-летию создания его знаменитой поэмы «Кысса-и Йусуф» (1233).

Кул Гали. Кысса-и Йусуф. – Казань, 1983.

Минуло семьсот девяносто лет со дня написания поэмы «Кысса-и Йусуф» Кул Гали. Она была создана в 1233 году, по кораническим сюжетам о пророке Йусуфе. Несмотря на то, что почти восемь столетий прошло с той поры, когда была написана поэма, она до сих пор остаётся одним из самых популярных и любимых народом произведений. ‎

Кул Гали  // художник  Р. Шамсутдинов

Следует подчеркнуть, что это высокохудожественное классическое произведение не могло появиться на пустом месте.  Кул Гали был хорошо знаком с творчеством великих восточных поэтов, прочно опирался на богатые традиции тюркской поэзии. ‎Прожил он не очень долгую и трагическую жизнь. Родился около 1183 года в Волжской Булгарии. Учился в медресе у себя на родине, потом – в Хорезме. Долгие годы странствовал по культурным центрам мусульманского Востока.  Поэт погиб в 1236 году в Биляре, во время монгольского штурма.

Кул Гали // художник Т. Хазиахметов

«Кысса-и Йусуф» – одно из редких поэтических творений средневековья, в котором не воспеваются войны и не восхваляются военные подвиги, а всё внимание сосредоточено на духовно-нравственных проблемах человеческой жизни. Поэм Кул ‎ Гали предстаёт ярким воплощением гуманизма не только в восточной, но и вообще во всей мировой литературе и его гуманистические традиции оказали огромное влияние на формирование тюркоязычных литератур.

Кул Гали. Кысса-и Йусуф // список 1790 г.‎

Кул Гали. Кысса-и Йусуф // список 1825 г.

Кул Гали проводит гуманистический взгляд на человека, на его бытие. В образах Йусуфа, мудрого старца Йагкуба и красавицы Зулейхи он восхваляет внешнюю и духовную красоту человека, его чувства и разум. Такая убежденность поэта средневековья в высокой и ничем не заменимой человеческой ценности была порождена его верой в то, что добро на земле всегда должно быть сильнее зла. ‎Основной посыл поэмы: человек, прошедший через все невзгоды и сумевший сохранить любовь к миру и людям, доброту и чувство справедливости будет многократно вознагражден за терпение и доброту.

Наряду с великими представителями восточной поэзии, Кул Гали выдвинул идею справедливого правителя. Главную функцию государя Кул Гали видел в деятельной заботе о народе. Это было новым и очень смелым словом в средневековой литературе. Ведь идея сильного правителя и крепкой централизованной власти, прозвучавшая в поэме, была весьма прогрессивной и актуальной эпоху феодальной раздробленности.

Кул Гали. Кысса-и Йусуф // список нач. XIX в. ‎

Поэма проповедует гармонию взаимоотношений между старшими и младшими братьями, между отцами и детьми. «Книга о Йусуфе» – так назвал ее татарский народ – учила татарских женщин чистоте чувств, терпеливости, верности и преданности семье.

Картины жизни и мотивировка поступков героев в поэме изображены во многом в реалистических чертах и с большой психологической точностью. Язык и форма поэмы отличаются простотой и ясностью.

Кул Гали. Кысса-и Йусуф // список нач. XIX в. ‎

До наших дней не сохранилось оригинала этой замечательной поэмы. Однако, сегодня всё ещё существует несколько более ранних списков. Известно более 200 рукописных копий произведения.

Кул Гали. Кысса-и Йусуф // список нач. XIX в.

До XIX века поэма «Кысса-и Йусуф»‎ существовала только в рукописных вариантах. Но это не мешало произведению получить большую популярность среди народа.

Первое издание произведения вышло в свет в 1839 году в типографии Казанского университета. Подготовил и издал его татарский поэт и учёный Габдрахим Утыз Имяни. В период до 1917 года «Кысса-и Йусуф» ‎переиздавалась более 80 раз.

Кул Гали. Кысса-и Йусуф. – Казань, 1841

Кул Гали. Книга о пророке Йусуфе. – Казань, 1905

Кул Гали. Книга о пророке Йусуфе. – Казань, 1911

В результате археографических экспедиций фонды Национальной библиотеки Республики Татарстан из года в год пополняются рукописными и печатными экземплярами произведения. Среди них есть очень примечательный фрагмент издания 1852 года, с рукописным дополнением татарского поэта Г. Чокрый.

Кул Гали. Кысса-и Йусуф // список 1852 года

Поэма Кул Гали оказало сильное влияние не только на формирование татарской письменной литературы, но и  вошла в золотой фонд тюркоязычных литератур, стала их общим духовным достоянием. Сюжет Йусуфа и Зулейхи вслед за Кул Гали стал двигателем прогресса средневековой тюркской поэзии.

Кул Гали. Кысса-и Йусуф. – Казань, 2013

Использованная литература:

• Кол Гали. Китабе хәзрәте Йосыф галәйһис-сәлам. – Казан : Матбагаи Кәримия, 1905‎. – 64 б.
  • Кол Гали. Китабе хәзрәте Йосыф галәйһис-сәлам. – Казан : Матбагаи Кәримия, 1911‎. – 64 б.
  • Кол Гали. Кыйссаи Йосыф. – Казан : Татарстан китап нәшрияты, 2013. – 224 б.
  • Кол Гали.  Кыйссаи Йосыф:Йосыф турында кыйсса. – Казан : Татарстан китап нәшрияты, 1983. – 544 б.‎
  • Кол Гали. Кыйссаи Йосыф галәйһис-сәлам. – Казан, 1841. – 98 б.
  • Кул Гали. Кыйссаи Йосыф. – Список 1790 года
  • Кул Гали. Кыйссаи Йосыф. – Список 1825 года
  • Кул Гали. Кыйссаи Йосыф. – Список 1852 года
  • Кул Гали. Кыйссаи Йосыф. – Список начала XIX‎ века
  • Татар әдәбияты тарихы: 6 томда. Т. 1. – Казан, 1984.
  • Хисамов Н.Ш. Бөек язмышлы әсәр. – Казан, 1984. – 335 б.