День татарской литературы в Ульяновске

21 апреля 2015 г., вторник
16 апреля 2015 года сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан приняли участие в Дне татарской литературы в рамках XII ежегодной областной выставки-конкурса «Симбирская книга-2014» и в рамках проекта «Литературный венок дружбы народов» во Дворце книги Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина.

В этот день состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области в лице министра Татьяны Александровны Ившиной и Региональным Духовным Управлением мусульман Ульяновской области в составе Центрального Духовного Управления мусульман России в лице его председателя, Главного имама - Ахунда Ильдара Фагильевича Сафиуллина.

Татьяна Ившина встретила приветственным словом представителей Национальной библиотеки Татарстана и в знак благодарности за плодотворное сотрудничество вручила Благодарственное письмо от Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области заместителю директора по научной работе Национальной библиотеки Татарстана Иреку Габделхаевичу Хадиеву.

В рамках Дня татарской литературы состоялось торжественное открытие выставки «Национальной библиотеке Республики Татарстан – 150 лет: вехи истории». Большой популярностью среди участников проекта пользовалась и выставка книг издательств Татарстана, привезённых в дар Ульяновской областной научной библиотеке. Заместитель директора по научной работе Национальной библиотеки Татарстана И.Г. Хадиев представил презентацию об истории создания главной библиотеки Татарстана.

Заведующая сектором русской и мировой литературы отдела рукописей и редких книг Национальной библиотеки Татарстана Р.К. Юнусова рассказала о личных книгах из коллекций И.А. Второва и И.А. Сахарова, бережно хранящихся в фондах Библиотеки.

В ходе круглого стола «Илең турында уйла. Думай о Родине» И.Г. Хадиев представил собравшимся уникальную книгу «Татар китабы. Татарская книга» и сделал содержательный обзор, в котором рассказал о богатой и сложной истории татарской книги.

Заведующая отделом татарской и краеведческой литературы Национальной библиотеки Татарстана Г.Ш. Зимаголова выступила с докладом, посвящённым творчеству татарских писателей – участников Великой Отечественной войны.

Культурную программу мероприятия дополнила творческая встреча с народным артистом Республики Татарстан Минголом Галеевым, подарившим гостям хорошее настроение исполнением песен на татарском, русском и украинском языках.
День татарской литературы в Ульяновской области оказался насыщенным и плодотворным. Он ещё раз продемонстрировал необходимость взаимовыгодного библиотечного сотрудничества между регионами, способствующего сохранению, укреплению и развитию национальных культур народов России.