Час экологических знаний

20 января 2017 г., пятница

Отдел периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан начинает цикл обзоров для школьников и студентов вузов «Часы экологических знаний», посвящённых Году экологии, объявленному в России в 2017 году. 19 января сотрудники отдела посетили МАОУ «Гимназия № 139» Приволжского района г. Казани (ул. Сафиуллина, д. 56а).

Мероприятие имело целью воспитание экологической культуры подрастающего поколения как неотъемлемой части воспитания человека 21-го века. Сотрудники библиотеки организовали выставку периодических изданий «Защитим природу», на которой были широко представлены федеральные и республиканские журналы и газеты по теме. В их числе такие популярные издания, как «Природа и Человек», «Природа», «Экология и жизнь», «Юный натуралист», «Земля-землица» и др. В ходе обзора по материалам выставки учащиеся вместе с сотрудниками библиотеки искали ответы на множество вопросов, стоящих перед современным обществом. Как жить и не сорить, быть бережливым и сострадательным, как перевоспитывать взрослых, каковы пути решения экологических проблем… От решения этих вопросов зависит наше будущее, и здесь нет ничего второстепенного.

В завершение состоявшегося диалога школьники и библиотекари согласились с тем, что в 21 веке мы не должны жить «под подушкой» неблагоприятных условий, загрязнений, некачественной воды и пищи. Природа и то, что нас окружает, являются важной составной частью нашей жизни, поэтому проблемы экологии сегодня заслуживают большого и серьёзного внимания.