Родные языки Татарстана

3 февраля 2017 г., пятница

Выставочный зал Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) приглашает на выставку «Родные языки Татарстана», приуроченную к Международному дню родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля. 

В экспозицию включены книги, рассказывающие о Республике Татарстан как одном из самых многонациональных регионов России, в котором мирно проживают представители свыше 170 национальностей. Выставка показывает лингвистическое разнообразие и многоязычие Татарстана. Здесь представлены этнологические исследования по говорам, диалектологические атласы языков, монографии, словари, популярные издания, раскрывающие особенности и своеобразие языков проживающих в республике народов.

Важное место в экспозиции занимают основные международно-правовые документы и нормативно-правовые акты Республики Татарстан в области языковой политики, книги, рассказывающие о проблемах культуры и развития языков, в том числе о проблемах культуры татарской речи в условиях активного двуязычия. Опыт республики по взаимодействию этнокультур представлен в книгах и периодической печати. Выставка знакомит и с художественной литературой, написанной на языках народов Поволжья. Представленные здесь же многоязычные словари помогут прочитать эти произведения.

Международный день родного языка был учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия, укрепления уважения и развития всех языков. Выставка подготовлена отделом выставок и культурных программ, рассчитана на широкий круг читателей и продлится до конца месяца. 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International