Книжное обозрение отдела обслуживания пользователей

05.09.2017

Отдел обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) представляет тематические выставки книг «Терроризм – угроза человечеству в XXI веке», «#ВместеЯрче и познавательно», «Спорт и здоровый образ жизни». Подобранная литература предназначена широкому кругу читателей и будет доступна в течение сентября 2017 года.

«Терроризм – угроза человечеству в XXI веке»

Выставка адресована всем, кого волнует актуальная проблема современности глобального характера – терроризм. Во всех формах и проявлениях, по масштабам, интенсивности, бесчеловечности и жестокости терроризм оставляет за собой массовые человеческие жертвы, разрушает духовные, материальные, культурные ценности, порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Экспонируемые на выставке документы представляют читателю:

- правовые основы борьбы с терроризмом во всём мире;

- историю возникновения и становления понятия «терроризм»;

- психологию терроризма;

- наиболее громкие имена террористов, их деятельность в сложившихся мировых террористических группировках;

- историю терроризма в Российской Федерации.

Отдельным блоком выделена литература по безопасности при террористических актах.

«#ВместеЯрче и познавательно»

В тематической подборке книг представлена литература, раскрывающая вопросы бережного отношения к энергии и энергоресурсам и их рационального использования. Авторы знакомят читателей с современным состоянием энергопотребления в мире, последствиями чрезмерного употребления электроэнергии. Предлагаются варианты замещения выработки энергии через атомные, тепловые и гидроэлектростанции альтернативными, нетрадиционными и возобновляемыми источниками энергии. В книгах нашли отражение основные результаты научных исследований в области энергоэффективности и энергосбережения, а также их практического применения.

Выставка посвящена популяризации энергосберегающего образа жизни и внедрению современных технологий среди населения – основной цели Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, который стартовал на территории Российской Федерации 2 сентября и пройдет в г. Казани 10 сентября 2017 года.

«Спорт и здоровый образ жизни»

Выставка подготовлена в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы». В подобранных изданиях содержится информация по социальной медицине, гигиене, психофизиологии, психологии, физиологии, экологии и спорту, отражающая значительный интерес современного человека к спорту и вопросам здорового образа жизни. Авторы книг убеждены, что периодические занятия фитнесом, йогой, аэробикой, гимнастикой, плаванием или другими видами физических упражнений в сочетании с правильным питанием положительно влияют не только на внешний вид человека, но и способствуют достижению гармоничного и умиротворённого внутреннего состояния.

Приглашаем вас посетить наши выставки.