3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

5 сентября 2017 г., вторник

В сентябре 2017 года в Выставочном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) открывается выставка «Дорогой мира и добра», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается 3 сентября. Экспозиция подготовлена в рамках реализации подпрограммы Совета безопасности РТ «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014–2020 годы».

Представленные издания отражают суть экстремизма – одной из наиболее жёстких форм проявления политической, этнической и религиозной форм терроризма. Выставка раскрывает природу самого явления, его мотивацию, факторы возникновения и особенности развития. В материалах выставки терроризм предстаёт как одна из серьезнейших проблем безопасности, с которой человечество вошло в ХХI столетие. Вне зависимости от форм проявления, он представляет собой угрозу стабильности общества, унося жизни ни в чём неповинных людей. Особое внимание в экспозиции уделено обобщению отечественного и зарубежного опыта в области организации профилактики терроризма на объектах транспортного комплекса страны. В книгах раскрываются социальные и криминологические аспекты экстремизма.

Основная цель экспозиции – способствовать продвижению и распространению идеи толерантности как основополагающей в создании благоприятной обстановки как на территории республики, так и всей страны. Все люди должны быть заинтересованы в сохранении мира, поддержании исторических ценностей, культивировании стабильности и спокойствия в нашей стране.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International