Участие Национальной библиотеки Республики Татарстан в церемонии открытия Болгарской исламской академии

8 сентября 2017 г., пятница

4 сентября 2017 года в Булгаре Национальная библиотека Республики Татарстан приняла участие в торжествах по случаю открытия Болгарской исламской академии.

Открытие академии стало значимым событием в общественно-политической и культурной жизни на только Татарстана, но и в целом Российской Федерации. На церемонии присутствовали руководство республики, крупные федеральные чиновники, представители различных религиозных конфессий, другие официальные лица. После торжественной передачи символического ключа от строителей руководству образовательного учреждения почётные гости и участники мероприятия осмотрели помещение академии.

Большой интерес присутствующих вызвала экспозиция «История ислама в России. Вклад татарской богословской мысли», подготовленная совместными усилиями Национальной библиотеки Республики Татарстан, Государственного архива Республики Татарстан и Научной библиотеки им. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета. Национальная библиотека Республики Татарстан была представлена на выставке ценными документами из фондов отдела рукописей и редких книг. В их числе рукописные издания Корана 17–18 вв., тафсиры Корана 18–19 вв. на персидском и татарском языках, книги выдающихся учёных Ш. Марджани, Р. Фахрутдина, Г. Баруди, А. Максуди, М. Иманкули, М. Бигиева, Ш. Хамиди, Нугмани, фотографии и другие документы.

Экспозицию посетили Президент РТ Рустам Минниханов, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, представители различных религиозных конфессий, другие официальные лица.

Выставка произвела самые хорошие впечатления на участников торжественного открытия Булгарской исламской академии, о чём свидетельствуют многочисленные положительные отзывы посетителей экспозиции. Руководство учебного заведения в лице президента академии Камиля Исхакова выразило пожелание продолжить взаимовыгодное сотрудничество в данном направлении.