Книжное обозрение отдела обслуживания пользователей

3 октября 2017 г., вторник

Отдел обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) представляет тематические выставки книг «Поимённо вспомним всех», «Психология пожилого возраста» и «Путь в вечность: Марина Цветаева». Подобранная литература предназначена широкому кругу читателей и будет доступна в течение октября.

«Поимённо вспомним всех» (К Дню памяти жертв политических репрессий)

Выставка представляет интерес для всех, кто интересуется историей России периода политических репрессий, осуществлявшихся в СССР в эпоху сталинизма в конце 1920-х – начале 1950-х годов. Количество непосредственных жертв репрессий исчисляется несколькими миллионами. Экспонируемые документы содержат исторические факты, связанные с зарождением и распространением репрессий, показывают отношение разных политических деятелей к лицам, обвинённым в политических (контрреволюционных) преступлениях, описывают практикуемые в то время меры наказания. Авторы некоторых книг знакомят читателей с политическими репрессиями, происходившими на территории современной Республики Татарстан.

«Психология пожилого возраста» (К Дню пожилых людей)

В тематической подборке представлены книги, посвящённые психологии старости, имеющей свои характерные особенности. Издания описывают процесс старения, сопровождающийся определёнными физиологическими, психологическими и социальными явлениями. Именно в этом возрасте вся жизнь человека претерпевает серьезные изменения: наблюдается уменьшение его физических, психических и умственных сил, ухудшается здоровье и снижается жизненная энергия. Предложенная литература знакомит также с возрастными кризисами, кризисами пожилого возраста, психологией жизни и смерти. Выставка приурочена к Международному дню пожилых людей 1 октября.

«Путь в вечность: Марина Цветаева» (К 125-летию со дня рождения)

8 октября 2017 года исполняется 125 лет со дня рождения великой русской поэтессы, прозаика, драматурга Марины Ивановны Цветаевой (1892–1941). Она вступила в литературу в тревожное и смутное время на рубеже веков, что внесло в её творчество ощущение трагизма мира. На выставке представлены документы, на страницах которых запечатлены воспоминания современников об этой незаурядной личности и результаты исследований о ней современных литературоведов. Наряду с поэтическими и прозаическими произведениями (книги, аудиозаписи) читателям предлагается переписка М. Цветаевой с семьёй, друзьями и коллегами.

Приглашаем вас посетить наши выставки.

  

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International