Российское законодательство и международные соглашения

04.10.2017

В октябре 2017 года в патентном отделе Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 36) работает выставка «Российское законодательство и международные соглашения».

На выставке представлены основные положения законодательства Российской Федерации в области охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, знаков обслуживания и наименования мест происхождения товаров, схемы рассмотрения заявок и публикации патентной документации. В материалах выставки содержатся сведения о заключении лицензионных соглашений по использованию технологий, включающих технические и технологические ноу-хау, а также охраняемых патентами изобретений. Рассматриваются нормы части четвёртой Гражданского Кодекса РФ, соблюдение которых при заключении лицензионных соглашений является обязательным. Представленная литература включает в себя обзор и анализ действующих нормативных и правовых актов по правовым и экономическим аспектам создания и использования результатов интеллектуальной деятельности. Приводятся методические рекомендации по обеспечению правовой охраны созданных разработок.

Выставка предназначена для широкого круга специалистов, занятых в сфере научного, технического и художественного конструирования, а также юристов, патентоведов и экономистов, работающих в области создания, охраны, защиты и использования интеллектуальной собственности.