Национальная библиотека Республики Татарстан – участник Межрегионального научно-практического семинара по продвижению чтения

19 октября 2017 г., четверг

18 октября 2017 года сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан приняли участие в Межрегиональном научно-практическом семинаре «Продвижение чтения в России: цели, задачи, достижения, проблемы и перспективы», который состоялся в Институте филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета.

Организаторы семинара – Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Министерство культуры Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Национальная библиотека Республики Татарстан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В работе семинара приняли участие представители Государственного Совета РТ, ведущие специалисты библиотечной отрасли России, представители Казанского (Приволжского) федерального университета, руководители республиканских библиотек РТ, директора централизованных библиотечных систем республики, преподаватели и студенты Казанского государственного института культуры, руководители средств массовой информации республики, сотрудники Национальной библиотеки РТ.

Работу семинара открыл директор Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского (Приволжского) федерального университета, член Президиума Совета при Президенте РФ по русскому языку Замалетдинов Р.Р. Также с приветственным словом к собравшимся обратились заместитель Председателя Государственного Совета РТ Ратникова Р.А.; заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Кузьмин Е.И.; заместитель директора по научной работе Национальной библиотеки РТ Хадиев И.Г.

С нескрываемым интересом был воспринят доклад «Государственная программа поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации» заместителя председателя Межправительственного совета и председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президента Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Кузьмина Е.И. (г. Москва). Его рассуждения о существующих проблемах детского чтения в России и возможных путях их преодоления не оставили равнодушных среди собравшихся.

Доклад «Педагогические ресурсы Концепции программы продвижения детского и юношеского чтения» президента Русской ассоциации чтения Сметанниковой Н.Н. (г. Москва) продемонстрировал взгляд на проблемы детского чтения с точки зрения теории человеческого капитала.

Заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Бакейкин С.Д. (г. Москва) рассказал о проектах, мероприятиях и изданиях Межрегионального центра библиотечного сотрудничества по продвижению чтения.

В докладе «Системная работа с языком предмета как источник мотивации чтения учебно-научных текстов» заведующего лабораторией междисциплинарных образовательных проектов Института филологии Московского педагогического государственного университета, доцента кафедры методики преподавания русского языка Дроздовой О.Е. (г. Москва) предлагались новые подходы в работе по продвижению и популяризации чтения.

Выступление главного библиотекаря научно–методического отдела Национальной библиотеки РТ Хусаиновой Э.Г. ознакомило слушателей с итогами социологического исследования «Чтение пользователей муниципальных библиотек Татарстана».

Заместитель председателя Союза журналистов РТ, главный редактор газеты «Казанские ведомости», член экспертного совета при Минкомсвязи России, член Союза писателей РТ, член Союза российских писателей Якупова В.А. в эмоциональном выступлении «Как возродить в России любовь к чтению?» рассказала о работе коллектива газеты по продвижению чтения в условиях вызовов современности.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ИФМК КФУ Хабибуллина А.З. в своём выступлении «Русская классика в рецепции современных инонациональных читателей» познакомила присутствующих с результатами эксперимента по изучению особенностей восприятия одного художественного произведения представителями разных этнических групп на примере стихотворения М.Ю. Лермонтова «На севере диком стоит одиноко…».

Во всех выступлениях участников семинара звучала обеспокоенность продолжающимся снижением интереса к чтению в нашей стране. Анализировались причины сложившейся ситуации и рассматривались пути выхода из неё. Обсуждались предложения по формированию культуры чтения населения с детских и юношеских лет согласно с принятой в 2017 году Правительством РФ Концепции программы поддержки и развития детского и юношеского чтения в Российской Федерации. Основной вывод, к которому пришли участники семинара заключается в том, что переломить ситуацию с чтением в России можно лишь сообща, объединив усилия всех заинтересованных в возрождении высокого статуса чтения в стране групп.