Книжное обозрение отдела обслуживания пользователей

2 ноября 2017 г., четверг

Отдел обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) представляет тематические выставки книг «Мы и наши дети: основные права ребёнка» и «Безопасность окружающей среды и здоровье человека». Подобранная литература предназначена широкому кругу читателей и будет доступна в течение ноября.

«Мы и наши дети: основные права ребёнка»

Выставка книг направлена на ознакомление с основными правами ребёнка, несовершеннолетнего, закреплёнными на международном, российском, национальном уровнях в специальных документах (Декларация прав ребёнка, Конвенция о правах ребёнка, Федеральный закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», Семейный кодекс Российской Федерации и др.). Особое место среди представленных документов отведено правам российского ребёнка. В России, согласно законодательству, несовершеннолетний имеет право на охрану здоровья, право в сфере профессионального обучения и занятости, право на отдых и т.д. Ряд книг посвящён семейно-правовым основам воспитания детей в семье, а также детей, оставшихся без попечения родителей в современной России. Также представлен опыт зарубежных специалистов в области педагогики (например, обзор вальдорфской педагогики).

«Безопасность окружающей среды и здоровье человека»

В тематической подборке книг представлена литература, раскрывающая идеи современной экологии, экологической безопасности, вопросы взаимодействия с окружающей средой человеческого общества и основные направления охраны окружающей среды в России. Представленные документы можно разделить по следующим направлениям экологического знания и междисциплинарных наук:

- Экология и экологическая безопасность;

- Гигиена и экология человека;

- Экология питания;

- Промышленная экология;

- Медицинская экология и др.

Отдельное внимание уделено здоровью человека в современной экологической обстановке и поддержанию здорового образа жизни.

Приглашаем вас посетить наши выставки.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International