Библиотечный урок по творчеству Карло Коллоди

27 ноября 2017 г., понедельник

23 ноября 2017 года сотрудники отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан в рамках литературного проекта «Я – читатель» провели очередной библиотечный урок для учащихся МБОУ «Лицей № 116 им. М.И. Махмутова», посвящённый творчеству итальянского писателя Карло Коллоди (Лоренцини) (1826–1890 гг.).

Мероприятие приурочено ко дню рождения писателя, который отмечается 24 ноября. Карло Коллоди известен, прежде всего, как автор сказки «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Знакомство первоклассников с сюжетом и героями сказки плавно перешло в активное обсуждение отличий Пиноккио от главного героя сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». На уроке ребята узнали много интересных фактов о жизни и творчестве писателя. Например, оказалось, что Коллоди – это псевдоним, взятый по названию деревушки Коллоди в Тоскане, где родилась мать писателя и прошло его детство, а слово «пиноккио» в тосканском диалекте означает «кедровый орешек». Также ребята познакомились с символами и традициями Италии и совершили виртуальное путешествие в Парк Пиноккио, созданный в Коллоди лучшими архитекторами и скульпторами прошлого века.   
 
В конце занятия ребята прослушали поучительный отрывок из книги, отгадали несколько загадок, заполнили читательский лист для своего портфолио и с увлечением смастерили колпаки для Пиноккио. Творческая атмосфера урока надолго останется в памяти всех его участников.

  

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International