Книжное обозрение отдела обслуживания пользователей

12.01.2018

Отдел обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) представляет тематические выставки книг «Национальные традиции в культуре народов Поволжья» и «Имидж – путь к успеху». Подобранная литература предназначена широкому кругу читателей и будет доступна в течение января 2018 года.

«Национальные традиции в культуре народов Поволжья»

Выставка направлена на ознакомление с национальными традициями в культуре проведения мероприятий и применении этнических мотивов в различных видах искусства и художественных промыслах народов Поволжья, проживающих на территории Республики Татарстан – чувашей, марийцев и башкир. Ряд книг посвящён характерным особенностям вышивки, узорного ткачества, декоративно-прикладного искусства этих народностей. Особое внимание уделено проблемам этнографии, сохранения и развития этнических традиций среди молодёжи и представителей отдельных народностей, не проживающих на исторической родине. В некоторых изданиях представлен опыт народных умельцев, например, чувашских мастеров Терентия Дверенина и Тимофея Евсевьева.

«Имидж – путь к успеху»

Имидж – это первичное впечатление, которое складывается при помощи одежды, речи, поведения, внешнего вида, часто создаваемое специально для определённого случая или определённого круга людей. Основой тематической подборки книг стало раскрытие понятия «имидж» посредством современного этикета и этики делового общения. В книгах «Имидж мужчины: пособие для перспективного мужчины» и «Имидж женщины: пособие для перспективной женщины» делается попытка формирования идеального образа мужчины и женщины. Ряд документов знакомит с этическими особенностями выбора профессии, этикой бизнеса и культурой управления.

Приглашаем вас посетить наши выставки.