Проект «Весь мир на ладони» в действии

16 января 2018 г., вторник

С 9 по 15 января 2018 года сотрудники отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан в рамках лингвострановедческого проекта «Весь мир на ладони» провели презентации «Как встречают Рождество в Америке и европейских странах» для учеников начальных классов МБОУ «Сокуровская СОШ» Лаишевского муниципального района РТ, «Гимназия № 36» и «Гимназия№ 3» г. Казани.

Юные читатели познакомились с рождественскими обычаями стран Западной и Северной Европы, узнали американские рождественские традиции. Например, не все ребята знали о том, что Санта Клаус проникает в дома через дымоход и оставляет подарки под ёлкой или в специальном носочке только послушным детям. Принято считать, что передвигается Санта-Клаус на санях, запряжённых девятью северными оленями, у каждого из которых есть своё имя. Это Стремительный, Танцор, Гарцующий, Сварливый, Комета, Купидон, Гром, Молния. Во главе упряжки стоит Рудольф, который имеет светящийся красный нос.

С интересом прослушав презентацию,ребята приняли активное участие в викторине и успешно ответили на все вопросы. Затем их вниманию была представлена популярная новогодняя песня на английском языке, которую все дружно подхватили. В конце занятий ребята мастерили рождественских ангелочков и вырезали ажурные снежинки.

По уже сложившейся традиции, все ребята получили возможность погладить символ Нового года и Рождества в Финляндии – козлика с озорными гномами тонтту, загадав при этом заветные желания. Творческая и тёплая атмосфера занятий надолго останется в памяти всех участников проекта.