Книжное обозрение отдела обслуживания пользователей

02.02.2018

Отдел обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) представляет тематические выставки книг «В окопах Сталинграда: Сталинградская битва глазами очевидцев (К 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве)» и «Вооружённые силы – защитники Отечества (К Дню защитника Отечества)». Подобранная литература предназначена широкому кругу читателей и будет доступна в течение февраля 2018 года.

Выставка книг раскрывает внутреннюю обстановку в ходе Сталинградской битвы глазами её очевидцев: военачальников, солдат, журналистов и многих других. Представленные документы описывают важнейшие моменты сражения, боевых операций, демонстрируют расстановку сил советских и германских войск, знакомят с организацией вооружения и экипировкой солдат и т.д. Авторы пытаются дать свою точку зрения на значение Сталинградской битвы, её воздействие на жителей города и символический смысл в современном мире. Некоторые книги основываются на воспоминаниях видных военачальников противника, таких как генерал-фельдмаршал Ф. Паулюс и начальник генерального штаба сухопутных войск Германии Ф. Гальдер.

Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, по целям, размаху и напряжённости боевых действий превзошедшая все предшествующие ей сражения в мировой истории. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.

«Вооружённые силы – защитники Отечества (К Дню защитника Отечества)»

Тематическая подборка книг посвящена вооружённым силам Российской Федерации. Основу подобранных документов составляет литература о современной российской армии и других подразделениях, отвечающих за безопасность и спокойствие страны. В первой части выставки представлены книги, раскрывающие законодательные, правовые документы (о призыве на военную службу, о воинской обязанности и военной службе, положение о военно-врачебной экспертизе и др.), Уставы вооружённых сил Российской Федерации. Вторая часть знакомит с вооружением российской армии: оружием Калашникова, отечественными миномётами, другим стрелковым оружием. Ряд книг посвящён боевым вертолётам и самолётам, самолётам спецназначения, истребителям и др. С различными военными подразделениями и подразделениями спецназначения Российской Федерации можно познакомиться на страницах книг третьей части выставки.

Приглашаем вас посетить наши выставки.