Отдел периодических изданий продолжает сотрудничество с вузами города

15 февраля 2018 г., четверг

8 февраля 2018 года состоялось совместное мероприятие отдела периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан и Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) «Пред священным ликом природы», посвящённое завершению Года экологии в России.

Литературный, литературоведческий и фактический материал для подготовки мероприятия был предоставлен Национальной библиотекой Республики Татарстан. Это книги, периодические издания и другие документы из фондов библиотеки. Совместная творческая деятельность и партнёрские отношения библиотеки и вуза продолжаются уже на протяжении многих лет и являются важным аспектом воспитательной работы посредством книги среди студентов.

В ходе литературно-музыкальной композиции в исполнении студентов 1–2 курсов университета прозвучали музыкальные произведения, отрывки из художественных произведений и проникновенные стихи А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Тютчева, А. Фета о любви к природе, окружающим нас лесам, рекам, озёрам. Особенно волнующе был прочитан монолог волчицы Акбары из романа Ч. Айтматова «Плаха», прозвучавший как отчаянный призыв к гуманному отношению к диким животным, являющимся частью нашей природы.

  Большое внимание было уделено изображению природы в творчестве Л.Н. Толстого. Эта тема приобрела особую актуальность в связи с объявленным в Татарстане в 2018 году Годом Льва Николаевича Толстого, отрочество и юность которого неразрывно связаны с нашим городом. Именно казанский период жизни во многом определил формирование личности писателя, что нашло отражение в его творчестве, проникнутом любовью к природе и бережным отношением ко всему живому. Студенты читали отрывки из рассказов и романов Л.Н. Толстого с описанием картин природы. Особенно яркое проявление этой грани таланта великого писателя присутствует в романе «Война и мир».  Это прекрасные дворянские усадьбы, пышные сады, цветущие растения, пение птиц, высокое небо над головой и знаменитый дуб, отражающий внутреннее состояние Андрея Болконского…  

Основная идея мероприятия заключается в том, что защита окружающей среды не должна ограничиваться рамками одного года. Каждый из нас несёт ответственность перед будущими поколениями за то, чтобы этот прекрасный мир, воспетый в стихах, картинах и песнях, не исчез бесследно с лица Земли.

Искренность, нежность и убедительность исполнения произведений до глубины души тронули всех присутствующих, среди которых были представители администрации вуза, местной редакции, студенты других вузов города.

Встреча прошла торжественно, ярко, и в то же время тепло, в дружественной обстановке, оставив самые положительные эмоции у всех её участников.  

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International