Библиотечный урок по мотивам казахских сказок

19.02.2018

13, 15 февраля 2018 года сотрудники отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан в рамках проекта «Я – читатель» провели библиотечные уроки для учеников первых классов МБОУ «Лицей № 116 им. М.И. Махмутова» и «Гимназия № 3», посвящённые казахским сказкам.

Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о Республике Казахстан и основных достопримечательностях Астаны, сопровождая занятие яркой презентацией и демонстрацией красочных книжных изданий. Первоклассники узнали, что символом города Астана стал Байтерек – достопримечательность, появление которой ознаменовало новую эпоху в жизни Казахстана, связанную с переносом в Астану столицы государства. В переводе на русский язык название «Байтерек» означает «высокий тополь». Это Древо Жизни служит моделью Вселенной: подземному миру соответствуют корни «Байтерека», земному миру – ствол, а небесному – крона. Ребята совершили виртуальное путешествие в этно-мемориальный комплекс «Атамекен» – уникальный музей под открытым небом, который представляет собой географическую территорию страны в миниатюре площадью около двух футбольных полей. Ребята узнали, что слово «атамекен» в переводе с казахского языка означает «земля предков».

Первоклассники познакомились с казахскими сказками и через них узнали о священной птице Самрук – хранителе народов – и двух любимых героях казахского народа, которым посвящено большое количество сказок. Один из них – острослов Жиренше-шешен, известный в народе своим красноречием и умом, имя которого стало нарицательным. Другой – безбородый шутник Алдар-Косе, который ассоциируется с казахским Робин Гудом, но его оружие не лук и стрелы, а ум и слово.

В конце занятия вниманию учащихся был предложен мультипликационный фильм о находчивом и хитром шутнике Алдар-Косе. Завершилось мероприятие творческим заданием, в ходе которого дети смастерили свою волшебную птицу. Ученики остались в ожидании следующего урока и новых приключений в мире сказок.