Новый электронный справочник, посвящённый М. Горькому

23 марта 2018 г., пятница

К 150-летнему юбилею М. Горького (1868–1936 гг.) в электронной библиотеке на сайте Национальной библиотеки Республики Татарстан появилась новинка – тематическое досье «Максим Горький в Казани».

Трудно переоценить «казанский период» жизни писателя.  Это время становления и формирования его как личности. Здесь родились сюжеты 20-ти его литературных произведений. Сам М. Горький писал: «Физически я родился в Нижнем Новгороде, духовно в Казани. Казань – любимейший из моих университетов».

Электронное тематическое досье включает информационные источники, содержащие основные сведения о биографии писателя, его творчестве, произведениях, аудио-видеоматериалы. Источники представлены выборочно, основной акцент сделан на связях М. Горького с Казанью и памятью о нём в Татарстане. В раздел «Библиография» помещены книги М. Горького и литература о нём, находящиеся в фондах Национальной библиотеки Республики Татарстан.