Книжное обозрение отдела обслуживания пользователей

3 апреля 2018 г., вторник

Отдел обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) представляет тематические выставки книг «Правовая защита интеллектуальной собственности» и «Космос. Земля. Человек». Подобранная литература предназначена широкому кругу читателей и будет доступна в течение апреля.

«Правовая защита интеллектуальной собственности»

На выставке представлены документы, посвящённые теоретическим и правовым основам интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность – это закреплённые законодательством временные или постоянные исключительные права авторов на результат интеллектуальной, творческой деятельности и другие средства индивидуализации. Ряд изданий направлен на раскрытие основного содержания понятия «интеллектуальная собственность» и её подразделений, к которым относятся:

промышленная собственность (право владельца, подтверждённое охранным документом в виде патента или свидетельства, на использование объектов промышленной собственности);

право на коммерческую или служебную тайну (конфиденциальная информация коммерческого характера, секреты производства, сведения относительно организационно-управленческой деятельности предприятия);

авторское право (права на произведения науки, литературы и искусства, компьютерные программы и базы данных, производные произведения (переводы, аннотации и т.д.);

смежные права (права исполнителей и организаций на исполнение или постановку произведений литературы и искусства, фонограммы, передачи и др.).

Также на выставке представлены документы о правах в глобальной сети Интернет на личные идеи, фото- и видеоматериалы и т.д., электронные документы и сообщения.

Выставка книг приурочена к Всемирному дню книг и авторского права, отмечаемому ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года.

«Космос. Земля. Человек»

Тематическая подборка книг посвящена истории развития и становления отечественной, российской космонавтики, выдающимся космонавтам и историческим открытиям в области изучения межпланетных пространств необъятной Вселенной. Основу подобранных документов составляют биографические и автобиографические издания, воспоминания самых известных советских и российских первооткрывателей космоса (Ю. Гагарин, В. Терешкова, А. Николаев, Г. Гречко и др.). Также представлены издания, содержание которых основывается на изучении современных особенностей международного сотрудничества в области изучения космоса и разработке новых космических технологий.

Тематическая подборка книг приурочена к Всемирному дню авиации и космонавтики (Международному дню полёта человека в космос (International Day of Human Space Flight)), который отмечается ежегодно 12 апреля.

Приглашаем вас посетить наши выставки.

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International