Награждение победителей республиканского конкурса «Книга года»

12.04.2018

12 апреля 2018 года в Национальной библиотеке Республики Татарстан в рамках ежегодного совещания директоров республиканских и муниципальных библиотек Республики Татарстан состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Книга года – 2016».

В мероприятии приняли участие писатели – победители конкурса, члены жюри, представители издательств, СМИ, руководители республиканских библиотек и директора централизованных библиотечных систем республики.

За самую читаемую книгу, изданную в 2016 году, дипломами награждены:

В номинации «Проза на татарском языке»:

I место – Набира Гиматдинова (Бикчурова) «Сөйлим, тыңла...»;

II место – Айгуль Ахметгалиева (Муллагалиева) «Таллыкүлдә былбыл бар»;

III место – Саида Зиятдинова «Яралы кош авазы».

Поощрительные дипломы:

Камиль Каримов  «Игезәкләр йолдызлыгы»;

Гульсина Галимуллина «Алтын ачкыч»;

Равиля Шайдуллина-Мурат «Ялантауга ай кунган».

В номинации «Поэзия на татарском языке»:

I место – Муса Джалиль «Моабит дәфтәрләре=Моабитские тетради»;

II место – Роберт Миннуллин «Монда без дә бар әле!»;

III место – Клара Булатова «Гасыр белән гасыр арасында».

Поощрительные дипломы:

Рамис Аймет «Бозлы җилкәннәр»;

Радиф Гаташ «Ихласнамә».

В номинация «Детская книга на татарском языке»:

I место – Габдулла Тукай «Әтәч илә Энҗе бөртеге»;

II место – Лиана Амирханова «Китап яратучы малай»;

III место – Йолдыз Шарапова «Аппак белән Шапшак=Аппак и Шапшак».

Поощрительный приз:

Факиль Сафин «Керпенең шәһәргә сәяхәте».

В номинации «Художественная литература, изданная на русском языке»:

I место – Абдурахман Абсалямов «Белые цветы»;

II место – Ахат Мушинский «Черный индюк, красные штаны...=Кара күркә, кызыл ыштан...»;

III место – Рафис Курбан «Куда уходит ночь?».

Поощрительные призы:

Рустем Кутуй «Сердитый трамвай»;

Борис Вайнер «О дырках в зонтике и о других важных вещах».

В номинации «Публицистика и научно-популярная литература на татарском языке»:

I место – Азгар Шакиров «Язмыш»;

II место – Индус Тагиров «Без тарихта эзлебез»;

III место – Алла Сальникова, Диляра Галиуллина «Татар «Әлифба»сы үткәне һәм бүгенгесе=Татарская «Алифба»: история и современность».

Поощрительные призы:

Альберт Гадел «Фокуслар энциклопедиясе»;

Ахат Гаффар «Сайланма әсәрләр. Т.4».

В номинации «Публицистика и научно-популярная литература на русском языке»:

I место – Юнус Ахметзянов «Татарские национальные блюда»;

II место – Роман Почекаев «Чингизово право: правовое наследие Монгольской империи в тюркско-татарских ханствах и государствах Центральной Азии»;

III место – Фандас Сафиуллин «За свободу и равноправие».

Поощрительный приз:

Нияз Халит «Стили и формы татарской архитектуры Казани 1920 гг.».

    

  

  

  

 

 

 

 






Copyright © 2003-2018
Обнаружили ошибку? Выделите слово или предложение и нажмите CTRL+ENTER
Яндекс цитирования