Путешествие в сказочный мир Лилиан Муур

16 апреля 2018 г., понедельник

12 апреля 2018 года сотрудники отдела литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан в рамках литературного проекта «Я – читатель» провели очередной библиотечный урок для учеников МБОУ «Лицей № 116 им. М.И. Махмутова», посвящённый жизни и творчеству Лилиан Муур (1909–2004).

Лилиан Муур – знаменитая американская писательница. Ребятам была предложена одна из наиболее популярных сказок Л. Муур «Крошка Енот». Все они приняли активное участие в беседе и ответили на все поставленные вопросы. Сказка в доходчивой форме помогает неопытному во взаимоотношениях с окружающими людьми маленькому человеку понять философскую мысль о том, что мир – это зеркало. И если кто-то обращается к другим людям с хмурым лицом и плохим настроением, он обязательно увидит в окружающих эхо своей недоброжелательности и недоверия. Наоборот, открытые, улыбчивые люди вызывают симпатию, создают вокруг себя атмосферу добра и дружелюбия. Народная мудрость гласит: «Как аукнется, так и откликнется», а сказка Л. Муур доносит смысл этой пословицы до каждого ребёнка.

Юные читатели легко справились с творческим заданием, оформив стенгазету «Дружба». Каждый ученик написал на воздушном шарике, каким должен быть друг и приклеил свой шарик на стенгазету.

Занятие прошло в тёплой и дружеской атмосфере.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International