Чудный мир английских поэтов XIX столетия

16 апреля 2018 г., понедельник

В отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 36) представлена выставка «Чудный мир английских поэтов XIX столетия», посвящённая Международному дню английского языка 23 апреля.

XIX век в Англии стал периодом романтизма в литературе, подарившим миру великие имена. Одно из самых ярких в этом ряду – Джордж Гордон Байрон (1788–1824), автор таких произведений, как «Корсар», «Дон Жуан», «Паломничество Чайльд-Гарольда» и многих других шедевров мировой литературы. Байрон оказал большое влияние на творчество многих западных поэтов и мыслителей. Мода на байронизм продолжалась и после смерти Байрона в литературе многих стран Европы. По мотивам произведений Байрона созданы настоящие музыкальные шедевры.

На выставке представлены поэтические сборники, биографические, научные и учебные издания. Особый интерес представляют такие издания на английском языке, как энциклопедия «Britannica», «Encyclopedia of Literature», а также «Nouvelle Encyclopedie Bordas» на французском языке.

Желаем всем увлекательного чтения!

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International