«Библионочь –2018» приглашает в Национальную библиотеку Республики Татарстан

19 апреля 2018 г., четверг

21 апреля 2018 года Национальная библиотека Республики Татарстан ждёт гостей на ежегодный фестиваль чтения «Библионочь», проходящий в апреле по всей России.

В предстоящую ночь библиотека откроет двери для всех гостей, желающих стать частью крупного события в культурной жизни республики. Тема приближающейся акции – «Магия книги». Книги уносят читателей в волшебные миры, магическим образом превращая тексты в параллельную реальность. И чем ярче талант писателя, тем сильнее магия книги. Программа вечера построена таким образом, что каждый участник Библионочи сможет прочувствовать на себе магическое влияние мира литературы.

2018 год в Татарстане объявлен Годом Льва Николаевича Толстого. Наша республика бережно хранит память о гении, чья судьба была тесно связана с Казанью. Вниманию гостей библиотеки предлагается выставка книг о жизненном пути и творчестве писателя, внёсшего огромный вклад в мировую культуру. Заинтересует посетителей и выставка картин, посвящённая Л.Н. Толстому.

В рамках Библионочи предусмотрены мероприятия для читателей младшего возраста. Для них будут организованы лекция и видео презентация, благодаря которым они смогут окунуться в мир, созданный великим писателем, узнают интересные факты из его жизни. Также юные читатели посмотрят сказку «Липунюшка», примут участие в увлекательном мастер-классе по изготовлению книжной закладки для детей и квесте «Тайна детства Л. Толстого».

Гостям Библионочи будет представлено театрализованное представление «Любимые страницы татарской литературы», подготовленное студентами Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова. Русскоязычные участники литературно-музыкальной композиции прочтут стихи классиков татарской литературы и современных татарских поэтов на русском и татарском языках.

Эмоциональным завершением театрализованной части мероприятия станет чарующий Бал Наташи Ростовой. На фоне кадров из классики советского кино – фильма С. Бондарчука «Война и мир» – кружащиеся в танце пары как ожившие герои всемирно известного романа, соединяющие прошлое и настоящее…

Любители современной литературы смогут стать участниками творческой встречи с одним из самых популярных молодых писателей Востока, автором бестселлеров «Сладкая соль Босфора» и «Туда без обратно» Эльчином Сафарли. Писатель представит свой новый роман «Когда я вернусь, будь дома».

Приглашаем всех любителей чтения и книги на незабываемую библиотечную ночь в году!

Все мероприятия для детей проходят по предварительной регистрации. 6+

На встречу с Эльчином Сафарли также необходима предварительная регистрация. 16+

Программа мероприятий

Национальной библиотеки Республики Татарстан (Казань, ул., Кремлёвская, 33) на ежегодном фестивале чтения «Библионочь» 21 апреля 2018 года.

Тема акции: «Магия книги»

16.00–16.30 – Начало мероприятия.  Встреча гостей.

16.00–20.00 – Выставка картин, посвящённая Л.Н. Толстому (отдел татарской и краеведческой литературы).

16.00–20.00 – Выставка книг, посвящённая Л.Н. Толстому (Большой читальный зал).

16.00–16.40 – Детский квест «Тайна детства Л.Н. Толстого».

16.30–17.30 – Детский блок: лекция, видео презентация, сказка «Липунюшка», мастер-класс (отдел татарской и краеведческой литературы).

16.35–17.30 – Литературно-музыкальная композиция студентов КИУ им. В.Г. Тимирясова «Любимые страницы татарской литературы» (Большой читальный зал).

17.30–17.40 – «Бал Наташи Ростовой» (Большой читальный зал).

17.40–17.50 – Награждение участников мероприятия (Большой читальный зал).

18.30–20.30 – Презентация книги Эльчина Сафарли «Когда я вернусь, будь дома». Авторский вечер писателя (Большой читальный зал).