Часы литературы: Год Льва Толстого в Татарстане

26 апреля 2018 г., четверг

24 апреля 2018 года сотрудники отдела периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан провели мероприятие, посвящённое Году Льва Толстого в Татарстане для старшеклассников МАОУ «Гимназия № 139» Приволжского района г. Казани.

Вниманию ребят была предложена презентация о необычной судьбе и блистательном творческом пути Л.Н. Толстого. Особое внимание было уделено казанскому периоду жизни писателя. Годы обучения восточной словесности и юриспруденции в Казанском императорском университете – это годы становления личности молодого графа, оставившие неизгладимый след в его душе и повлиявшие на всё его творчество. Учащиеся познакомились с произведениями «После бала», «Утро помещика», «Детство. Отрочество. Юность», в которых нашли отражение переживания и впечатления молодости писателя.

Сотрудники библиотеки провели обзор, посвящённый Л.Н. Толстому, по журналам и газетам разных лет. Это издания «Вопросы литературы», «Звезда», «Знамя», «Знание – сила», «Казанские ведомости», «Литература в школе», «Новый мир», «Русская литература», «Русская словесность», «Русский язык в школе» и др. Особое внимание было уделено дореволюционным изданиям: журналу «Русская мысль» за 1911 год,   иллюстрированному журналу «литературы и современной жизни» «Нива» за 1912 год со статьёй об истории написания романа-эпопеи «Война и мир», «Казанской газете» за 1910 год, рассказывающей о Л.Н. Толстом как величайшем художнике слова.

В ходе мероприятия ребята задавали интересующие их вопросы, ни один из которых не остался без квалифицированного ответа.

По традиции библиотекари рассказали об истории и сегодняшнем дне главной библиотеки Татарстана, её богатых фондах и многообразии предоставляемых услуг. Информация была воспринята с большим интересом.

Все просветительские мероприятия в гимназии проводятся отделом периодических изданий при активном участии заведующего библиотекой МАОУ «Гимназия № 139» Приволжского района Шакировой Марзии Шайхулловны, которой было вручено Благодарственное письмо Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International