Читальный зал под открытым небом на празднике поэзии

27 апреля 2018 г., пятница

26 апреля 2018 года Национальная библиотека Республики Татарстан приняла участие в празднике поэзии, приуроченном к Дню родного языка. Ежегодно в день рождения классика татарской литературы Габдуллы Тукая у памятника поэту рядом с Татарским государственным академическим театром оперы и балета им. М. Джалиля собираются любители поэзии.

Сотрудники отделов искусств и татарской и краеведческой литературы подготовили совместную выставку «Тукай в искусстве», содержащую документы из фондов Национальной библиотеки Республики Татарстан. На выставке были представлены книжные, нотные и аудиовизуальные издания, воплотившие образ поэта в литературе, изобразительном искусстве и музыке. Это репродукции картин, скульптурные работы, изображающие Г. Тукая в разные годы жизни, иллюстрации к его произведениям, выполненные наиболее известными деятелями искусств. Особое внимание в экспозиции было уделено поэме-сказке «Шурале». Не случайно она переведена на многие языки мира, её образы воплощены в музыке, живописи, балете, скульптуре. Выставка содержит фотографии памятных мест, связанных с жизнью и творчеством поэта.

Гости праздника проявили большой интерес к предлагаемой литературе. Несмотря на дождливую погоду, стенды с книгами из Национальной библиотеки Республики Татарстан пользовались неизменным успехом.

   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International