Национальная библиотека Республики Татарстан на Румянцевских чтениях

28 апреля 2018 г., суббота

24–25 апреля 2018 года в Российской государственной библиотеке сотрудники отдела рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики Татарстан приняли участие в Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения–2018»: «Библиотеки и музеи как культурные и научные центры: историческая ретроспектива и взгляд в будущее. К 190-летию со времени основания Румянцевского музея».

Участниками конференции стали специалисты библиотек, архивов, музеев, вузов, научно-исследовательских институтов, издательств, представители государственных структур и общественных организаций. В ходе пленарного заседания, заседаний секций и круглых столов рассматривался широкий круг актуальных вопросов по теории и практике работы библиотек и музеев.

Сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан выступили на секционных заседаниях с докладами:

• «История формирования фондов Казанской городской публичной библиотеки: 1865–1915 годы» – Елизарова Римма Узбековна, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник;
  • «Прижизненные издания Л.Н. Толстого в фондах Национальной библиотеки Республики Татарстан» – Юнусова Рушания Камилевна, заведующий сектором русской и западной литературы.

Тексты докладов будут опубликованы в сборнике материалов «Румянцевские чтения – 2018». Подробная информация о конференции представлена на её странице: http://rumchten.rsl.ru/2018/info/mail.