Культурное наследие Канады

28 апреля 2018 г., суббота

Ежегодно 23 апреля отмечается Международный день английского языка. В рамках этого события в отделе литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. К. Маркса, д. 36) прошли мероприятия, посвящённые английскому языку.

21, 24, 26, 27 апреля 2018 года сотрудники отдела провели презентации «Культурное наследие Канады» и обзорно-информационные экскурсии по отделу «Весь мир у Вас в ладонях». Участниками этих мероприятий стали преподаватели и студенты 1–2 курсов Института международных отношений, истории и востоковедения, направления «лингвисты», Казанского федерального университета (ИМОИиВ КФУ), студенты юридического факультета, факультета сервиса, туризма и технологии общественного питания, факультета права и организации социального обеспечения Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова.

Мероприятия прошли на английском и русском языках. Сотрудники библиотеки познакомили студентов с главными символами государства в Северной Америке и интересными фактами из истории создания страны. Например, присутствующие узнали, почему символ Канады кленовый лист имеет 11 заострённых зубцов, хотя в природе такая форма листа не существует.

В ходе мероприятий были изложены основные аспекты формирования культурных традиций и культурного наследия страны. Студенты познакомились с родоначальниками живописи и национальной литературы Канады, вспомнили современных писателей, актёров и музыкантов канадского происхождения. Был проведён краткий обзор достопримечательностей и национальных парков этой североамериканской страны.

В заключение участники мероприятий проверили полученные в ходе презентаций знания, успешно справившись с предложенными заданиями по теме. Эмоциональным завершением программы явилось совместное исполнение песни «Аллилуйя» легендарного канадского поэта и певца Леонардо Коэна.

Одной из целей данных презентаций было повышение эффективности учебной деятельности. Время, проведённое в стенах библиотеки, обогатило участников мероприятий новыми знаниями, подарило хорошее настроение и яркие впечатления.

  

  

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International