Книжное обозрение отдела обслуживания пользователей

4 мая 2018 г., пятница

Отдел обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) представляет тематические выставки книг «Великая Победа советского народа» и «Библиотека и книга в контексте истории». Подобранная литература предназначена широкому кругу читателей и будет доступна в течение мая.

«Великая Победа советского народа» (Ко Дню Победы)

Великая Отечественная война 1941–1945 годов – самая трагичная и запоминающаяся война во всей истории российского народа. Содержание представленных на выставке книг разнообразно. Их основной темой является героический подвиг советских солдат и всего советского народа в боевых действиях на фронтах войны и ответственной работе в тылу.

В первой части экспозиции читателям для ознакомления предложены документы об истории Великой Отечественной войны, знаменательных сражениях (Битва за Сталинград, Курская битва и др.), великом противостоянии простого народа натиску неприятеля (блокада Ленинграда), освободительных операциях (освобождение Белоруссии) и многом другом. Во второй части выставки вниманию читателей предложены книги о выдающихся полководцах, героях Советского Союза – творцах Победы. Книги, представленные в заключительной части выставки, рассказывают о сохранении памяти о событиях военных лет и людях, принявших участие в военных действиях. Вечный огонь, Могила Неизвестного Солдата, Бессмертный полк, Книга Памяти – символы Великой войны и Великой Победы.

Выставка книг приурочена ко Дню Победы – празднику победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

«Библиотека и книга в контексте истории»

Основным содержанием представленных на выставке книг стали материалы по истории возникновения книги и книжного дела в России и во всём мире. Отдельно выделены документы, посвящённые выдающимся книжникам, книгоиздателям, книготорговцам и другим мастерам книжного дела. Один из разделов выставки включает издания о библиотеках и их современном облике, осуществляемой в целях продвижения чтения в обществе библиотечной работе, музеях книги и книжного дела.

Тематическая подборка книг приурочена к Общероссийскому дню библиотек, который ежегодно отмечается 27 мая.

Приглашаем вас посетить наши выставки. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International