Участие Национальной библиотеки Республики Татарстан в X Ушковских чтениях

14.05.2018

10–12 мая 2018 года сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан приняли участие в X Всероссийской научно-практической конференции «Ушковские чтения» в г. Менделеевске Республики Татарстан. Тема конференции в этом году – «Российская провинция как отражение исторических, социокультурных изменений в обществе».

В работе конференции приняли участие научные сотрудники из Удмуртии, Пермского края, Татарстана других регионов Российской Федерации. В течение трёх дней работники музеев и библиотек, краеведы и преподаватели вузов знакомились с историей Менделеевского района, купеческой династией Ушковых.

Во время торжественного открытия конференции с приветствием к её гостям и участникам обратился глава Менделеевского муниципального района Валерий Чершинцев. Он говорил о сохранении традиций, заложенных представителями купеческой династии Ушковых, современном развитии края с точки зрения туристической привлекательности. С интересом участники конференции прослушали выступления потомка династии Ушковых Сергея Рязанцева, представителя Национального музея Удмуртской республики им. К. Герда Раисы Мартыновой, директора музея Менделеевского химзавода им. Л.Я. Карпова Натальи Потаповой, профессора кафедры всеобщей и отечественной истории Елабужского института Казанского федерального университета Инги Масловой и других докладчиков.

На секционных заседаниях по четырём темам было заслушано более 30 докладов. Национальную библиотеку Республики Татарстан представляла сотрудник отдела рукописей и редких книг Юнусова Р.К., выступившая с докладом «Прижизненные издания Д.И. Менделеева в фондах Национальной библиотеки Республики Татарстан».

Программа конференции предусматривала обширную культурную программу. Большое впечатление на гостей Менделеевска произвело посещение «Города мастеров» в парке «Ушковские острова». Представленная здесь театрализованная постановка как машина времени перенесла присутствующих в эпоху Петра Ушкова и Дмитрия Менделеева. Мастера народных промыслов демонстрировали свои изделия и в ходе мастер-классов обучали своему творческому ремеслу всех желающих.

Участники «Ушковских чтений» высоко оценили работу конференции и выразили благодарность за тёплый приём, пожелав организаторам новых идей и дальнейшего процветания.