К Году Льва Толстого в Татарстане

17.05.2018

В 2018 году Россия отмечает 190-летие со дня рождения Льва Николаевича Толстого (1828–1910). Этот год в Татарстане объявлен Годом великого русского писателя. В этой связи 16 мая сотрудники отдела периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан провели очередное мероприятие из цикла «Часы литературы» для учащихся 8 класса МАОУ «Гимназия №139» Приволжского района г. Казани.

Библиотекари познакомили учащихся с биографией графа Толстого, остановившись на интересных фактах из его жизни. Также они рассказали о наиболее известных произведениях классика русской литературы. Зная о любви школьников ко всевозможным викторинам, играм, конкурсам, библиотекари подготовили и провели викторину «Кто больше читает, тот больше знает». Ребята с большим удовольствием приняли в ней участие, продемонстрировав свои знания по литературе.

Учащимся была представлена информация о содержащихся в фондах Национальной библиотеки Республики Татарстан изданиях о жизни и творчестве писателя. Более подробно библиотекари остановились на книгах, связанных с казанским периодом жизни Льва Николаевича.

В преддверии каникул сотрудники библиотеки подготовили список произведений писателя, порекомендовав ребятам прочитать их летом.