Книжное обозрение отдела обслуживания пользователей

4 июня 2018 г., понедельник

В июне 2018 года отдел обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) представляет тематические выставки книг «Наркотическая зависимость: выбор и преодоление» и «Идеальная грамотность: русский язык без правил и словарей». Также в отделе с 1 по 15 июня для всех желающих доступна тематическая подборка книг «Экологическая безопасность: теория, проблемы, решения». Все выставки предназначены широкому кругу читателей.

«Наркотическая зависимость: выбор и преодоление»

Наркомания в современном мире является одной из значимых проблем общества в целом. Представленные на выставке книги поднимают актуальные социологические и психологические вопросы возникновения, распространения и внедрения наркотиков и наркотических средств в обыденную жизнь подростков и молодежи. Авторы пытаются дать ответы на поставленные вопросы и найти реальные пути для преодоления наркотической зависимости через профилактику наркомании, педагогическое антинаркотическое воспитание и специальную медицинскую помощь.

Выставка книг приурочена к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, который ежегодно отмечается 26 июня.

«Идеальная грамотность: русский язык без правил и словарей»

Подобранные сотрудниками отдела книги посвящены основным вопросам грамотности и безграмотности современного общества. Обучение любому языку без учебников, самоучителей и словарей по мнению авторов вполне возможно. Среди экспонируемых документов – издания по истории русского языка, практикумы и тесты. Отдельным рядом представлены книги по языкознанию и литературоведческие работы.

Тематическая книжная выставка приурочена к Дню русского языка, отмечаемому каждый год 6 июня в день рождения А.С. Пушкина (1799–1837).

«Экологическая безопасность: теория, проблемы, решения»

Тематическая подборка книг направлена на ознакомление с актуальными вопросами современного состояния экологии и экологической безопасности в мире и России. В документах понятие «экологическая безопасность» раскрывается через различные виды человеческой деятельности (химическая промышленность, строительство и др.), даются определения техногенной безопасности и промышленной экологии. Отдельно представлены документы по охране труда и охране окружающей среды.

Приглашаем вас посетить наши выставки. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International