Культурно-образовательное мероприятие «Библиотека в парке»

14 июня 2018 г., четверг

18 июня 2018 года Национальная библиотека Республики Татарстан под патронажем Министерства культуры Республики Татарстан проводит культурно-образовательное мероприятие «Библиотека в парке». Мероприятие состоится с 11 до 18 часов в сквере им. Лобачевского (около главного здания НБ РТ, ул. Кремлевская, 33).

На время проведения матчей мундиаля столица Татарстана организует спортивные и культурные мероприятия для гостей и жителей столицы. Национальная библиотека Республики Татарстан тоже принимает участие в таком важном и масштабном мероприятии. Проект призван популяризировать чтение, повысить культуру общественного досуга, здорового образа жизни и спорта.

На центральной площадке будет проходить главное действие: театрализованный концерт с участием талантливых коллективов и исполнителей Казанского государственного института культуры, Казанского инновационного института им. В.Г. Тимирясова, библиотекарей и читателей из Выскогорского и Пестречинского районов Татарстана, коллектива гимнасток Общественной организации Физкультурно-спортивного общества «Спартак-Татарстан» и солистов Казанского музыкального колледжа им. И.В.Аухадеева.

В рамках рубрики «Открытый микрофон» выступят писатели и поэты республики, представители редакций региональных периодических изданий, деятели культуры и искусства. Гости мероприятия смогут сами прочитать любимые стихотворения или зачитать отрывки из любимых произведений.

На территории детской зоны будут проходить различные мастер-классы по издательской деятельности, изготовлению мини-книжек, арт-импровизация «Рисуем футбол», увлекательная и интеллектуальная квест-эстафета.

На протяжении всего мероприятия будут работать тематические выставки книг и периодических изданий. Для всех желающих библиотекари представят свое творчество в формате выставки-продажи ручной работы. В зоне свободного обмена книгами можно будет поделиться уже прочитанными книгами, а также взять с собой любую понравившуюся. Будут работать стилизованная фотозона, тематические выставки книг и периодических изданий. В рамках работы лектория гости смогут послушать лекции о здоровом образе жизни, правильном питании и спорте. В программе запланировано проведение импровизированного мини-сабантуя с традиционными для этого праздника состязаниями. Также пройдет акция под названием «Пишем книгу». Гости мероприятия смогут написать свои предложения и пожелания. Затем эта книга будет хранится в Национальной библиотеке Республики Татарстан.

Слоган праздника – «Укы. Уйла. Сөйлə. – Читай. Думай. Говори. – Read. Think. Speak».

Мероприятие завершится флешмобом!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International