Библиотека в парке

19 июня 2018 г., вторник

18 июня 2018 года Национальная библиотека Республики Татарстан под патронажем Министерства культуры Республики Татарстан провела культурно-образовательное мероприятие «Библиотека в парке», которое состоялось в рамках культурной программы в дни проведения Чемпионата мира по футболу в России.

На открытии мероприятия с приветствием к собравшимся обратились директор Национальной библиотеки РТ Сююмбика Зиганшина, председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, народный поэт Татарстана Разиль Валеев, начальник отдела по взаимодействию с муниципальными учреждениями культуры и поддержке народного творчества Министерства культуры РТ Диана Хасанова, председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, писатель, заслуженный деятель искусств РТ Галимьян Гильманов. 

Основное действие проходило на центральной площадке в сквере им. Лобачевского рядом с библиотекой. В течение дня здесь выступали студенты Казанского государственного института культуры, Казанского инновационного института им. В.Г. Тимирясова, библиотекари и читатели из Выскогорского и Пестречинского районов Татарстана, коллектив гимнасток Общественной организации Физкультурно-спортивного общества «Спартак-Татарстан» и солисты Казанского музыкального колледжа им. И.В. Аухадеева.

В рамках рубрики «Открытый микрофон» выступили писатели и поэты республики, деятели культуры и искусства. Гости мероприятия также имели возможность прочитать со сцены свои любимые стихотворения и отрывки из любимых произведений.

Импровизированный мини-сабантуй с традиционными для этого праздника состязаниями добавил эмоций в общую праздничную атмосферу мероприятия.

Не остались без внимания и юные любители чтения. На территории детской зоны проходили различные мастер-классы по издательской деятельности, изготовлению мини-книжек, арт-импровизация «Рисуем футбол».

На протяжении всего мероприятия работали тематические выставки книг и периодических изданий, стилизованная фотозона, выставка-продажа изделий ручной работы, была организована продажа национальной татарской выпечки. В зоне свободного обмена книгами можно было поделиться уже прочитанными книгами, а также взять с собой любую понравившуюся. Был организован читальный зал под открытым небом, где любой желающий мог насладиться общением с книгой. Сотрудники библиотеки провели квест-эстафету для детей и взрослых, гармонично объединившую в себе интеллектуальное и спортивное начало.

Параллельно работали лекционные площадки в здании Национальной библиотеки Республики Татарстан. Гости библиотеки имели возможность прослушать лекции о здоровом образе жизни, правильном питании и спорте. С большим интересом была прослушана и презентация Казанского государственного института культуры, подготовленная преподавателями и студентами вуза. Особый интерес собравшихся вызвали студенческие работы – буктрейлеры по произведениям современных зарубежных писателей. 

Мероприятие завершилось флешмобом, в ходе которого библиотекари выстроились в слово FIFA.

Проект, призванный популяризировать чтение, повысить культуру общественного досуга, здорового образа жизни и спорта, полностью выполнил свою задачу. Мероприятие посетили около 800 человек, в том числе гости столицы Татарстана. В их числе туристы из Австралии, Египта, Ирана, Иордании, Марокко, США. Они с удовольствием окунулись в атмосферу необычного для их культур праздника «Сабантуй», получили заряд хорошего настроения от звучавших со сцены песен, музыкальных номеров и зажигательных танцев. Качественную и полезную информацию получили 70 человек, посетивших в рамках проекта четыре лектория. Около 50 читательских билетов оформили сотрудники библиотеки в читальном зале под открытым небом. 200 книг было разобрано на полках буккроссинга. В рамках «Открытого микрофона» гостями мероприятия было прочитано со сцены 20 стихотворений классиков и современных поэтов.

Все эти составляющие сделали одно единое мероприятие «Библиотека в парке», слоган которого – «Укы. Уйла. Сөйлə. – Читай. Думай. Говори. – Read. Think. Speak».

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International