Семья – всему начало и основа

03.07.2018

В июле 2018 года в Выставочном зале Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) действует выставка «Семья – всему начало и основа», посвящённая Всероссийскому дню семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается 8 июля.

Этот праздник приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции. На выставке представлены книги об истории создания семьи с времён Древнего Египта до наших дней. В них отражается уклад домашней жизни, её материальные и духовные ценности.

В книгах, посвящённых нравственным и духовным семейным ценностям, авторы дают советы по укреплению семьи и преображению жизни с помощью позитивного мышления. Важное место в экспозиции занимают издания, помогающие овладению продуктивным стилем общения с детьми, основанном на доверии, понимании и взаимной ответственности. На выставке также представлены книги о здоровье семьи и семейной психологии. На вопрос, как сбалансировать работу и личную жизнь, отвечают учёные и бизнес-консультанты, успешные руководители. Они делятся личным и профессиональным опытом, приводят примеры успешной практики.

Интересен опыт Республики Татарстан по укреплению семейных ценностей и сохранению этнокультурных традиций в семье. Здесь представлены книги, рассказывающие о семье с позиций мусульманской и православной веры, сборники, повествующие о семьях известных людей и обычных татарстанцев. Также здесь можно найти интересную подборку книг для совместного чтения дома в кругу семьи, так как семейное чтение объединяет разные поколения.

Выставка продлится до конца месяца и будет интересна широкому кругу читателей.