Национальная библиотека Республики Татарстан в лагере «Заречье»

4 июля 2018 г., среда

30 июня 2018 года сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан провели «Әдәби-мәдәни квест» для отдыхающих профильной смены с речевой практикой по татарскому языку «Дуслык» МБУ Городского центра «Ял» на базе детского оздоровительного лагеря «Заречье».

В лагере собрались дети из 23-х регионов России, Объединённых Арабских Эмиратов и Республики Казахстан. Цель смены – сохранить и популяризировать культуру, традиции татарского народа, способствовать развитию татарского языка в молодёжной среде Республики Татарстан, других регионов России и зарубежья с компактным проживанием татарского населения.

Встреча началась с просмотра фильма о Национальной библиотеке Республики Татарстан, из которого ребята узнали об истории и сегодняшнем дне библиотеки. Особое внимание слушателей было акцентировано на богатых фондах татарской и краеведческой литературы, которыми располагает главная библиотека Татарстана.

Квест, посвящённый татарской национальной культуре, состоял из восьми станций. В ходе интеллектуально-познавательной игры были затронуты разные темы, включая татарскую поэзию, музыку, литературу, достопримечательности Казани и даже – татарскую кухню. На каждой станции дети с удовольствием искали ответы на вопросы, благодаря которым они ближе познакомились с татарской культурой в разных её проявлениях, в игровой форме получили качественную информацию по теме. Приятным дополнением к игре оказались подготовленные для ребят библиотекарями памятные подарки.

Все участники мероприятия, включая её организаторов, получили удовольствие от совместно проведённого времени, общения и новых знаний.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International