Директор Национальной библиотеки Татарстана рассказала о культурных мероприятиях в рамках ЧМ-2018

10 июля 2018 г., вторник

Мероприятие «Библиотека в парке» состоялось 18 июня в Казани в рамках культурной программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018TM. О его итогах и особенностях организации журналистам городского пресс-центра рассказала директор Национальной библиотеки Республики Татарстан Сююмбика Зиганшина.

Основное действие «Библиотеки в парке» проходило в сквере им. Лобачевского, где все желающие в формате «Открытый микрофон» могли прочитать со сцены свои любимые произведения. Кроме того, в сквере прошёл мини-сабантуй, а в детской зоне для юных посетителей провели мастер-класс, в том числе арт-импровизацию «Рисуем футбол». На протяжении всего мероприятия работали тематические выставки книг, стилизованная фотозона, а также зона буккроссинга, где можно было обменяться прочитанными книгами. Мероприятие завершилось флешмобом, в ходе которого библиотекари выстроились в слово FIFA.

Зиганшина сообщила, что «Библиотеку в парке» посетили около 800 человек, в том числе туристы из Австралии, Египта, Ирана, Иордании, Марокко, США.

Директор также рассказала журналистам об особенностях работы Национальной библиотеки в рамках мундиаля. По её словам, в учреждении регулярно проводятся экскурсии, а все его сотрудники говорят на русском и татарском языках, также владеют английским, французским или немецким.

Кроме того, библиотекари отслеживают публикации о Чемпионате мира в печатных СМИ и интернете и ведут тематический архив. Директор призналась, что сама собирает пригласительные, билеты и другие печатные свидетельства нашего времени для комплектации фондов.

Зиганшина отметила, что среди сотрудников есть рьяные болельщики, которые держат коллег в курсе футбольных матчей и даже отпрашиваются пораньше с работы в игровые дни.

«Я сама в выходные нашла время, чтобы взглянуть на наш город с точки зрения туриста, потому что в суете сует мы иногда не замечаем изменений. На самом деле город просто неузнаваемо преображается день ото дня», — поделилась Сююмбика Зиганшина впечатлениями от мундиаля.

Источник: сайт «Пресс-центр  2018»