Книжное обозрение отдела обслуживания пользователей

6 сентября 2018 г., четверг

Отдел обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) представляет тематические выставки книг «Современный терроризм: социальные истоки, цели, проявления», «Лев Николаевич Толстой и его время», «Путь в страну здоровья». Подобранная литература предназначена широкому кругу читателей и будет доступна в течение сентября.

«Современный терроризм: социальные истоки, цели, проявления»

Представленные на выставке документы освещают актуальную проблему современной мировой истории – терроризм. Согласно определению, сформулированному в Федеральном законе Российской Федерации от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», терроризм – это «идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий». Авторы книг рассматривают терроризм через историю его зарождения и становления, выделяют основные правовые направления борьбы с терроризмом во всём мире и на территории России в частности, делая акцент на психологии и социологии терроризма. Отдельным блоком выделена литература по противодействию терроризму и его профилактике. Рассматривается деятельность организаций социокультурной сферы по предупреждению проявлений экстремизма и терроризма, в том числе средствами культурно-досуговых учреждений.

«Лев Николаевич Толстой и его время» (к 190-летию со дня рождения)

Лев Николаевич Толстой (1828–1910) – классик российской и мировой литературы, мастер психологизма, создатель литературного жанра роман-эпопея, оригинальный мыслитель. Описать творчество гениального писателя – величайшее достояние русской литературы – кратко очень сложно. Необъятная мысль Л.Н. Толстого воплотилась в 90 томах произведений. Это романы о жизни русского дворянства, военные повести, рассказы для детей и взрослых, дневниковые записи, письма, публицистика.

Экспозиция посвящена воспоминаниям современников о жизни и творчестве знаменитого писателя, а также о влиянии времени и отношения общества на создание самых значимых произведений Л.Н. Толстого. Представлены книги, написанные его детьми – Ильёй и Александрой Толстыми, видными литературоведами – современниками автора и литературоведами современной России. Отдельно представлены книги Л.Н. Толстого, в которых он даёт характеристику своему времени, особенностям мировоззрения и образа жизни общества.

«Путь в страну здоровья»

Поддержание здорового образа жизни является одной из самых главных составляющих современного общества. Существует множество практик, направленных на улучшение физического и духовного состояния человека. В предлагаемой литературе собрана информация по различным методикам профилактики и лечения (ароматерапия, грязелечение, магнитотерапия, массаж и др.), физическому совершенствованию (аэробика, йога, цигун и др.), здоровому питанию и лечебному туризму как одному из специализированных видов туризма. Также представлена литература по обогащению внутреннего состояния человека через природные явления, животных (пчёлы), ресурсы (камни), энерготерапию и многое другое.

Приглашаем вас посетить наши выставки.

  

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International