Участие в работе выставки «Лев Толстой и исламский мир»

12 сентября 2018 г., среда

Национальная библиотека Республики Татарстан является участником выставки «Лев Толстой и исламский мир», открытие которой состоялось 7 сентября 2018 года в Музее исламской культуры, расположенном в мечети Кул Шариф на территории Казанского Кремля. Выставка организована в рамках мероприятий Года Льва Толстого в Татарстане в преддверии 190-летия со дня рождения великого русского писателя. Обширная экспозиция отражает интерес Л. Толстого к исламу, идеям современных ему исламских мыслителей.

Церемония открытия выставки традиционно началась звучанием сур Корана. Имам мечети Кул Шариф, заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов, пожелал успехов в работе выставки. В выступлении заместителя Министра культуры РТ Светланы Персовой говорилось о выдающейся роли Казани в становлении личности Л. Толстого. Заместитель директора Музея-заповедника «Казанский Кремль» Светлана Коновалова рассказала о приуроченных к юбилейной дате мероприятиях. Своими мыслями о выставке поделились профессор Института филологии и межкультурных коммуникаций К(П)ФУ им. Л.Н. Толстого Резеда Мухаметшина, заведующий отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки К(П)ФУ Эльмира Амирханова.

Национальная библиотека Республики Татарстан представлена в экспозиции прижизненными переводами классика мировой литературы из фонда отдела рукописей и редких книг. В их числе книги «Ассирийский царь Асархадун», «Что посеешь, то и пожнёшь», «Перевод Крейцеровой сонаты», «Ильяс или счастье в богатстве?» и другие. Многочисленные прижизненные переводы повестей и рассказов Л. Толстого на татарский язык, сделанные Сагитом Сунчелеем и другими классиками татарской литературы, демонстрируют авторитет Л. Толстого в среде татарской интеллигенции.

Все желающие ближе ознакомиться с материалами выставки смогут посетить экспозицию до 20 декабря 2018 года.