02.10.2018

2 октября 2018 года в Государственном Совете Республики Татарстан начала работу ХI Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения» (г. Казань, 1–5 октября 2018 г.). Организаторами конференции являются Российская библиотечная ассоциация, Российская национальная библиотека, Министерство культуры Республики Татарстан, Национальная библиотека Республики Татарстан.

В работе конференции приняли участие представители Государственного Совета Республики Татарстан, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Татарстан, ведущие специалисты России в области библиотечного, книжного, издательского дела, информатизации библиотечных процессов, а также представители региональных и муниципальных библиотек.

Обширна география участников конференции: Санкт-Петербург, Москва и Московская область, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Екатеринбург, Самарская и Саратовская области.

Открыла работу конференции директор Национальной библиотеки Республики Татарстан Зиганшина Сююмбика Разильевна. Поблагодарив всех за проявленное внимание и участие в конференции она отметила актуальность вопросов формирования и сохранности библиотечных фондов для любой библиотеки – от самой крупной региональной до небольшой сельской.

С приветствием к собравшимся обратились Ратникова Римма Атласовна, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, Аюпова Ирада Хафизяновна, министр культуры Республики Татарстан, Афанасьев Михаил Дмитриевич, Президент Российской библиотечной ассоциации.

В своей речи Аюпова Ирада Хафизяновна отметила, что «основная миссия библиотек – это пропаганда культуры чтения и воспитание традиций чтения хорошей литературы». Также она подчеркнула необходимость пересмотра стандартов подготовки библиотекарей в сторону увеличения знаний в области IT-технологий.

В ходе пленарного заседания рассматривались вопросы формирования фондов библиотек в цифровой реальности. С докладами выступили:

Афанасьев Михаил Дмитриевич, Президент Российской библиотечной ассоциации РБА, Директор ГПИБ. В своём докладе «Традиционная библиотека и печатная книга в цифровой среде как основа для сохранения и передачи культурных ценностей» он остановился на одной из самых острых проблем современных библиотек – комплектовании фондов бумажной книгой. Большой интерес вызвало и его обращение к такой актуальной теме, как преимущества бумажной и электронной книг.

Козлова Елена Игоревна, ведущий научный сотрудник Российской государственной библиотеки, руководитель круглого стола «Электронные издания» Секции по формированию библиотечных фондов РБА, рассказала о политике формирования библиотечных фондов в цифровой среде.

Бородовская Анастасия Юрьевна, представляющая Центр информационных технологий Республики Татарстан, познакомила собравшихся с опытом организации единого информационного пространства в Республике Татарстан.

Кашаев Владимир Евгеньевич, кандидат философских наук, директор Центральной универсальной научной библиотеки, Иваново, выступил с докладом «Собственные электронные ресурсы библиотеки: критерии подхода к их созданию (на примере Центральной универсальной библиотеки Ивановской области)».

Состоялась пленарная дискуссия по теме «Национальная электронная библиотека – возможности использования для региональных и муниципальных библиотек». Её ведущими выступили Бейлина Елена Николаевна, главный редактор журнала «Университетская КНИГА», Шубин Михаил Александрович, технический архитектор НЭБ, Российская государственная библиотека,Эйдемиллер Ирина Всеволодовна, председатель Секции по формированию библиотечных фондов РБА.

С интересом были прослушаны выступления «Система обязательного экземпляра изданий как фундамент государственной библиографии и статистики издательской деятельности в прошлом, настоящем и будущем» (Сухоруков Константин Михайлович, заместитель директора по научной работе, Российская книжная палата - филиал ИТАР-ТАСС), «Региональный и муниципальный ОЭ основные тенденции развития с учетом современных трендов совершенствования законодательства об ОЭ» (Эйдемиллер Ирина Всеволодовна, председатель Секции по формированию библиотечных фондов РБА, заведующая Сектором изучения библиотечных фондов НМО РНБ).

В завершающей части первого дня конференции основное внимание было уделено практическим вопросам формирования библиотечных фондов. В докладе доцента кафедры библиотековедения и теории чтения, заместителя декана Библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры Донченко Натальи Григорьевны говорилось об истории и современном состоянии системы повышения квалификации специалистов по формированию библиотечных фондов.

Большой вклад в работу конференции внесли сотрудники Национальной библиотеки Республики Татарстан. О роли Национальной библиотеки Республики Татарстан в сохранении и распространении татарской книги рассказала Пичугина Галина Валентиновна, заместитель директора Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Заведующий отделом татарской и краеведческой литературы Национальной библиотеки Республики Татарстан Зимаголова Гулярам Шайдулловна познакомила аудиторию с фондами отдела татарской и краеведческой литературы Национальной библиотеки Республики Татарстан.

Заведующий отделом рукописей и редких книг Национальной библиотеки Республики ТатарстанЗагидуллин Айрат Зигангирович выступил с докладом «Деятельность Национальной библиотеки Республики Татарстан по комплектованию фонда отдела рукописей и редких книг и создания новых коллекций».

3 октября конференция продолжит  свою работу в стенах Национальной библиотеки РеспубликиТатарстан.