Продолжилась работа XI Всероссийской научно-практической конференции «Библиотечные фонды: проблемы и решения»

3 октября 2018 г., среда

3 октября 2018 года в Национальной  библиотеке Республики Татарстан  продолжилась работа XI Всероссийской научно-практической конференции «Библиотечные фонды: проблемы и решения».

Состоялся нормативно-правовой семинар «Комплектование библиотечных фондов в цифровой среде». Его провела Эйдемиллер Ирина Всеволодовна, председатель Секции по формированию библиотечных фондов РБА, заведующий Сектором изучения библиотечных фондов.

Большое внимание участники семинара уделили законодательной и нормативной базе, регулирующей вопросы полноты и оперативности доставки регионального и муниципального обязательного экземпляра документов. Обсуждались современные проблемы текущего комплектования, вопросы учёта и списания документов, входящих в состав библиотечного фонда.

Эти темы в своих выступлениях раскрыли Козлова Елена Игоревна (ведущий научный сотрудник РГБ, руководитель круглого стола «Электронные издания» Секции по формированию библиотечных фондов РБА, г. Москва), Ерпулёв Антон Андреевич (начальник отдела организации и функционирования фонда электронной библиотеки РГБ, г. Москва), Ветошкина Наталья Ивановна (заведующий отделом электронного обслуживания Национальной библиотеки Республики Коми, г. Сыктывкар), Козлова Елена Игоревна (ведущий научный сотрудник РГБ, руководитель круглого стола «Электронные издания» Секции по формированию библиотечных фондов РБА), Позднякова Ольга Леонидовна (заведующий отделом комплектования и учёта фондов Свердловской областной универсальной научной библиотеки, г. Екатеринбург).

Опытом формирования и сохранности фонда периодических изданий в современных социально-экономических условиях из практики Национальной библиотеки Беларуси поделились гости из Минска, сотрудники Национальной библиотеки Республики Беларусь Переверзева Юлия Александровна (заведующий отделом комплектования фондов) и Твердохлебова Юлия Борисовна (заведующий отделом хранения специализированных фондов).

Обсуждение вопросов взаимодействия издательств и библиотек в комплектовании библиотечных фондов вели Бейлина Елена Николаевна, (главный редактор журнала «Университетская КНИГА», г. Москва) и Саразетдинов Рифат Гаясович (генеральный директор Гранд-ФАИР – «Межрегиональный библиотечный коллектор», г. Москва).

Об особенностях комплектования фондов публичных библиотек на современном этапе, новых трендах на книжном рынке рассказал Саразетдинов Рифат Гаясович, генеральный директор Гранд-ФАИР – «Межрегиональный библиотечный коллектор», г. Москва.

Опыт работы Татарского книжного издательства по комплектованию фондов библиотек осветил генеральный директор ГУП «Татарское книжное издательство» Сагдатшин Ильдар Камилевич, г. Казань.

Костюк Константин Николаевич, генеральный директор ООО «Директ-Медиа», г.  Москва, рассказал о новых возможностях комплектования электронными ресурсами для публичных библиотек.

Ушанова Марина Валерьевна, менеджер по спецпроектам ООО «ИВИС», г. Москва, выступила с докладом «Кому нужна «Правда»? Опыт создания ретроспективных коллекций и их использование в исследовательской работе».

Коммерческий директор ООО «Мир Периодики», Тимофеева Ольга Владимировна, г. Москва, познакомила аудиторию с издательскими решениями и практикой комплектования зарубежными новостными и популярными изданиями.

Участники семинара отметили информационную наполненность программы семинара и практическую значимость полученных знаний.

Неподдельный интерес гостей конференции вызвала экскурсия по Национальной библиотеке Республики Татарстан и живое общение с её сотрудниками в неформальной обстановке.

Завершился второй день конференции экскурсией для её участников «Легенды и тайны тысячелетней Казани».