Выездное заседание в рамках XI Всероссийской научно-практической конференции «Библиотечные фонды: проблемы и решения»

5 октября 2018 г., пятница

4 октября 2018 года в рамках  работы XI Всероссийской научно-практической конференции «Библиотечные фонды: проблемы и решения» состоялось выездное заседание по теме «Новые подходы к формированию фондов муниципальных библиотек» на базе Центральной библиотеки Арского муниципального района Республики Татарстан.

Третий рабочий день конференции начался с экскурсии по Центральной библиотеке. Гости интересовались тонкостями работы бибилотечной системы, обменивались опытом. Особый интерес специалисты по формированию фондов проявили к работе отдела комплектования фондов библиотеки.

Открывая работу выездного заседания, с приветствием к участникам конференции обратился заместитель руководителя исполнительного комитета Арского муниципального района РТ Гарифзянов Рамиль Ильгизович.

Ведущими выездного заседания выступили заместитель руководителя исполнительного комитета Арского муниципального района РТ Гарифзянов Рамиль Ильгизович, директор Централизованной библиотечной системы Арского муниципального района РТ Фазылова Лилия Рафиковна, заместитель директора Национальной библиотеки Республики Татарстан Пичугина Галина Валентиновна, заместитель директора Национальной библиотеки Республики Татарстан Хадиев Ирек Габделхаевич.

Аналитический обзор итогов комплектования фондов муниципальных библиотек Республики Татарстан за 2017 год сделала главный библиотекарь сектора комплектования библиотек республики Национальной библиотеки Республики Татарстан Чепик Наталия Геннадьевна. Была рассмотрена динамика движения совокупного библиотечного фонда республики, финансирование комплектования библиотечных фондов муниципальных библиотек и другие аспекты темы.

Фазылова Лилия Рафиковна, директор Арской Централизованной библиотечной системы Арского муниципального района РТ, подробно рассказала гостям о деятельности и перспективах развития библиотек системы, осветив как достижения, так и существующие проблемы.

Заведующий отделом комплектования Централизованной библиотечной системы г. Казани Пронина Ольга Станиславовна осветила многоаспектный подход в комплектовании фондов муниципальных библиотек, более подробно остановившись на работе с информационной системой «Книга в наличии и печати» и прайс-листами.

Живой интерес присутствующих вызвал доклад «Современная технология комплектования фондов муниципальных библиотек с использованием новых цифровых возможностей» Ивановой Натальи Ивановны, заведующего отделом комплектования и каталогизации Межрайонной Централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова, Санкт-Петербург. Заинтересовались слушатели и применяемой в системе методикой выявления наиболее актуальной рейтинговой литературы и её экспресс-обработкой, позволяющей максимально сократить путь книги до читателя.

Своим опытом работы поделились с коллегами представители библиотечного сообщества Татарстана. Были прослушаны доклады:

«Современное состояние и проблемы комплектования библиотечных фондов: опыт работы МБУ «ЦБС Альметьевского муниципального района» – Галина Асия Адибовна, заведующий отделом комплектования Централизованной библиотечной системы Альметьевского муниципального района РТ. В числе прочего было рассказано о работе с интернет-магазинами и внедрении RFID-технологий в практику работы библиотек системы.

«Модернизация муниципальных библиотек как условие повышения качества библиотечного обслуживания населения г. Нижнекамска и Нижнекамского района» – Арсланова Гульназ Рамзилевна, директор Централизованной библиотечной системы г. Нижнекамска. В докладе была прослежена связь между созданием комфортной библиотечной среды для читателей и повышением качества работы с фондами, рассказывалось об интересных находках в работе по формированию фондов.

«Проектная деятельность по сохранению и пополнению фондов МБУ «ЦБС» Бавлинского муниципального района РТ» – Габдреева Гульназ Равильевна, заведующий сектором автоматизации библиотечных процессов Централизованной библиотечной системы Бавлинского муниципального района РТ. В выступлении говорилось о проекте по использованию компьютерных технологий в работе с читателями – инвалидами по зрению «Преодоление» и краеведческих проектах «Бавлы – электронный ресурс», «Цифровая летопись Бавлинского района».

В завершение выездного заседания состоялась открытая профессиональная дискуссия, в ходе которой участники конференции обменялись мнениями об услышанном. Итоги конференции подвела Эйдемиллер Ирина Всеволодовна, председатель Секции по формированию библиотечных фондов РБА, заведующий Сектором изучения библиотечных фондов НМО РНБ.

Участники выездного заседания выразили слова искренней благодарности руководству Арского муниципального района Республики Татарстан и сотрудникам Центральной библиотеки за тёплый приём и безупречную организацию мероприятия.

Посещение музея классика татарской литературы Габдуллы Тукая в селе Новый Кырлай стало завершающим аккордом третьего дня работы конференции.