Презентация книги Рамиля Гарифуллина «Казань-ностальжи»

22 октября 2018 г., понедельник

18 октября 2018 года в Большом читальном  зале Национальной библиотеки  Республики Татарстан (ул. Кремлёвская, д. 33) состоялся творческий вечер  и презентация книги психолога-психотерапевта, публициста, писателя и поэта  Рамиля Гарифуллина «Казань-ностальжи».

Сборник рассказов «Казань-ностальжи» повествует о жизни обычного маленького дворика города Казани 60-х годов прошлого столетия. В основу историй легли воспоминания самого автора, его впечатления, переживания и неожиданные открытия.

Во время встречи Рамиль Рамзиевич зачитал несколько рассказов («Как я с дядей Мишей рассвет встречал», «Мы идём купаться на «Локомотив» и др.), погрузив гостей старшего поколения в лёгкую ностальгию, а более молодых слушателей познакомив с дефицитными годами жизни казанцев, без привычных для сегодняшнего дня удобств, современных гаджетов и многого другого. Как заявляет автор, «Казань-ностальжи» – ни в коей мере не краеведческая книга, это «Возвращение к Себе», к тому, что было пережито, испытано и навсегда осталось в памяти.

Книга издана в Татарском книжном издательстве без привлечения иллюстраторов и оформителей. Автор объяснил отсутствие рисунков тем, что они отвлекают внимание читателей, сужают грани его воображения, размывая смысл повествования. В будущем книга ожидает своего перевода на татарский язык. Также Рамиль Гарифуллин поделился своими планами о создании новой книги, в основу которой лягут сюжеты о людях более старшего поколения, их воспоминаниях и надеждах.

Сотрудники отдела обслуживания пользователей библиотеки подготовили к мероприятию выставку «Тайны казанского дворика». В экспозицию вошли книги и журналы, на страницах которых были представлены работы автора. Все они присутствуют в фонде Национальной библиотеки Республики Татарстан и доступны для прочтения всем желающим.

Мероприятие прошло в дружественной атмосфере, созданной ведущей вечера, редактором Венерой Масхутовной Шамсутдиновой, представителем Татарского книжного издательства. На встречу с Рамилем Рамзиевичем Гарифуллиным пришли друзья, близкие, преподаватели и студенты Казанского федерального (Приволжского) университета, работники культуры и другие поклонники его таланта. Многие из них узнали Рамиля Рамзиевича с неожиданной стороны, как автора литературных рассказов. Любой желающий мог приобрести книгу «Казань-ностальжи». В конце встречи состоялась автограф-сессия, в ходе которой можно было лично поговорить с автором и взять именной автограф.

  

  

  

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International