«Ночь искусств» в Национальной библиотеке Республики Татарстан

31 октября 2018 г., среда

2 ноября 2018 года в рамках ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» Национальная библиотека Республики Татарстан приглашает посетить отдел искусств (ул. Театральная, д. 5) для участия в мероприятиях под общим слоганом «Искусство объединяет».

В литературно-музыкальной композиции «Острова в море поэзии» прозвучат произведения о вечных ценностях: святости жизни, величии любви, лучезарности истины, немеркнущем свете красоты, неиссякаемом истоке добра…Художественную программу представит президент Казанского клуба любителей оперы Ольга Иглина. Музыкальное сопровождение – народная артистка РТ, профессор Маргарита Коварская (фортепиано).

Памяти знаменитого актёра, кумира миллионов, знаковой фигуре российской культуры Николая Караченцова посвящён видео показ спектакля «Юнона и Авось», ставшего визитной карточкой театра Ленком, и сделавшего Николая Петровича одной из главных театральных звёзд страны.

Завершит программу Ночи искусств в главной библиотеке Татарстана документальный фильм Сергея Мирошниченко «Юнона и Авось. Аллилуйя любви». Фильм, созданный продюсерской компанией «Профит Арт», рассказывает об авторах и создателях первой в Советском Союзе рок-оперы, ставшей символом российской культуры 80-х годов и повествующей о романтической любви русского графа Николая Резанова и дочери губернатора г. Сан-Франциско Кончиты Аргуэлло. Фильм, созданный через 20 лет триумфального шествия спектакля по миру, раскрывает секреты его невероятной популярности и трудностях, через которые прошли его авторы, рассказывает об их дальнейшей судьбе и судьбе героев спектакля. В фильме принимают участие Николай Караченцов, Алексей Рыбников, Андрей Вознесенский, Марк Захаров, Елена Шанина, Михаил Шемякин, Пьер Карден  и другие известные деятели отечественной и зарубежной культуры. Съёмки проходили в Москве, Париже, Ницце, Сан-Франциско, Нью-Йорке.

Программа Ночи искусств-2018 «Искусство объединяет»

Литературно-музыкальная композиция о вечных ценностях «Острова в море поэзии»

Видео показ рок-оперы «Юнона и Авось».

Московский государственный театр Ленком, режиссёр-постановщик Марк Захаров, композитор Алексей Рыбников, поэт Андрей Вознесенский, хореограф Владимир Васильев.

Документальный фильм Сергея Мирошниченко «Юнона и Авось. Аллилуйя любви».